$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В результате беспорядков возле Верховной Рады пострадали 14 полицейских – Нацполиция

В результате беспорядков возле Верховной Рады пострадали 14 полицейских – Нацполиция Правоохранители осматривают место происшествия и устанавливают всех причастных к инциденту
Фото: EPA

Следственный отдел Печерского управления полиции начал уголовное производство по статье "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" в связи с нападением на силовиков возле Верховной Радой.

В стычках под Верховной Радой 27 феврали по уточненным данным пострадали 14 правоохранителей, сообщила пресс-служба Национальной полиции Киева.

В полиции сообщили, что участники разрешенного митинга принесли под стены здания Верховной Рады покрышки и хотели их поджечь. Работники полиции пытались им помешать, после чего в их сторону полетели камни и бутылки с зажигательной смесью.

У пострадавших полицейских  врачи предварительно диагностировали перелом ключицы, челюсти, носа и многочисленные гематомы. Медики оказывают помощь пострадавшим.

"Следственным отделом Печерского управления полиции сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы", – заявили в полиции.

Правоохранители осматривают место происшествия и устанавливают всех причастных к инциденту.

Ранее пресс-служба МВД сообщила, что у Верховной Рады в Киеве 27 февраля пострадали 11 правоохранителей, девять человек задержали. Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что в стычках под Верховной Радой 27 феврали пострадали 13 правоохранителей. Нардеп от "Народного фронта" Андрей Иванчук утверждает, что в силовиков "кинули 20–30 гранат".

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что провокацию под Радой организовали представители партии "Рух нових сил", лидером которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Экс-президент Грузии заявил, что ни он, ни его политсила не имеют отношения к сегодняшним событиям.

Журналист Андрей Дзиндзя опубликовал в Facebook видео столкновений. По его словам, стычки начались после призыва нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева к "захвату власти".

Материалы по теме