$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В стычках под Верховной Радой пострадали 13 полицейских – Шевченко

В стычках под Верховной Радой пострадали 13 полицейских – Шевченко Шевченко: В столкновениях принимали участие несколько десятков протестующих
Фото: pravda.com.ua

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что сегодняшние события под Верховной Радой были провокацией.

В стычках под Верховной Радой 27 феврали пострадали 13 правоохранителей, заявил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко в кулуарах парламента. Его брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Я уверен, что это была провокация… Девять задержанных правонарушителей, 13 пострадавших полицейских", – заявил Шевченко.

По его словам, все началось с провокации "лиц, которые якобы проводили мирный протест". "Хотели зажечь шины. Полицейские начали этому препятствовать, в них полетели камни, бутылки с зажигательной смесью", – уточнил спикер МВД.

Он добавил, что у всех полицейских травмы разной степени тяжести. На вопрос, есть ли пострадавшие среди митингующих, Шевченко ответил, что у него нет такой информации.

Спикер МВД сообщил, что уголовное производство "для начала" будет открыто по 296-й статье Уголовного кодекса Украины (хулиганство). "А потом уже – в зависимости от того, какие доказательства будут собраны", – добавил Шевченко.

Он уточнил, что в столкновениях принимали участие "несколько десятков протестующих".

"Нас постоянно пугают эти люди применением силы. Говорят: "Разгон, разгон"… Да не будет никакого разгона. Будут нормальные полицейские меры реагирования. Хотите мирно находиться здесь? Находитесь. Но как только вы начинаете превращать свой мирный протест в стычки, прорыв, бросание камней... не дай бог, применение оружия – вы получите жесткую полицейскую реакцию", – сказал Шевченко.

Пресс-служба МВД сообщила, что у Верховной Рады в Киеве 27 февраля пострадали 11 правоохранителей, девять человек задержали.

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что провокацию под Радой организовали представители партии "Рух нових сил", лидером которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Экс-президент Грузии заявил, что ни он, ни его политсила не имеют отношения к сегодняшним событиям.

Журналист Андрей Дзиндзя опубликовал в Facebook видео столкновений. По его словам, стычки начались после призыва нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева к "захвату власти".

18 февраля в Киеве прошел "Марш за будущее", организованный "Рухом нових сил". Активисты потребовали отставки президента Украины Петра Порошенко. Марши прошли и в ряде других городов Украины.

Саакашвили на акции отсутствовал, поскольку 12 февраля его депортировали из Украины, но обратился к сторонникам по телефонной связи.