$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Парубий: РФ рассматривала несколько сценариев относительно Украины

Парубий: РФ рассматривала несколько сценариев относительно Украины Парубий: Руководство РФ план "Русская весна" или план "Новороссия" даже не скрывало
Фото: rada.gov.ua

Руководство РФ рассматривало сценарии полномасштабного вторжения в Украину, вторжения в юго-восточные регионы страны и аннексии Крыма, рассказал спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Россия рассматривала несколько сценариев вторжения в Украину. Об этом сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий в среду на заседании в Оболонском райсуде Киева, который рассматривает дело о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Согласно закрытым данным, которые были мне известны как секретарю Совета нацбезопасности и обороны, руководство РФ разрабатывало несколько сценариев относительно Украины: полномасштабная военная агрессия, агрессия и взятие под контроль юго-восточной территории Украины (план "Русская весна" или план "Новороссия" они даже не скрывали и провозглашали на сайтах органов государственной власти) и как один из минимальных вариантов – Крым. Решение, какие планы задействовать и какой из них сделать базовым, принималось оперативно", – сказал Парубий. 

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.