$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Парубий уверен, что в Раде нового созыва будет создана проевропейская коалиция

Парубий уверен, что в Раде нового созыва будет создана проевропейская коалиция Парубий: Я уверен, что и в будущем парламенте нам удастся создать проевропейскую коалицию
Фото: rada.gov.ua

По мнению спикера Верховной Рады Андрея Парубия, парламент принял недостаточно законов из "дорожной карты" по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий уверен, что в парламенте нового созыва удастся создать проевропейскую коалицию. Об этом он сказал 15 февраля во время круглого стола по вопросам имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в Киеве, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Я уверен, что и в будущем парламенте нам удастся создать проевропейскую коалицию, которая сможет продолжить тот путь и задачи, которые мы поставили на уровне Конституции: вступление Украины в ЕС и НАТО", – сказал спикер парламента.

В то же время, по мнению Парубия, Рада приняла недостаточно законов из "дорожной карты" по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Он отметил, что 12 принятых законов уже вступили в силу, девять проголосованы в первом чтении, шесть направлены в комитеты для подготовки к повторному первому чтению.

"Я понимаю, что этого недостаточно и это – не выполнение всех задач, стоящих перед парламентом и властью. Тем не менее, я убежден: парламент продемонстрировал твердую волю на пути выполнения Соглашения", – цитирует Парубия агентство.

Парламентские выборы в Украине пройдут осенью 2019 года.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.