$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий заявил, что Конституционный Суд 21 ноября предоставит выводы по законопроекту о закреплении курса Украины в Евросоюз и НАТО

Парубий заявил, что Конституционный Суд 21 ноября предоставит выводы по законопроекту о закреплении курса Украины в Евросоюз и НАТО Парубий: Есть информация, что в среду Конституционный Суд уже даст информацию по законопроекту
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада может рассмотреть законопроект о закреплении в Конституции курса Украины на вступление в Евросоюз и НАТО 22 ноября, заявил спикер парламента Андрей Парубий.

Конституционный Суд Украины 21 ноября предоставит выводы по законопроекту о закреплении в Конституции курса на вступление Украины в Евросоюз и НАТО, заявил на согласительном совете парламента 19 ноября председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Есть информация, что в среду Конституционный Суд уже даст информацию по законопроекту о внесении изменений в Конституцию по стратегическому направлению развития страны – вступлению в ЕС и НАТО", – сказал Парубий.

По его словам, после этого документ рассмотрит профильный комитет парламента и 22 ноября его можно будет включить в повестку дня и рассмотреть.

20 сентября Верховная Рада Украины внесла в повестку дня сессии и направила на рассмотрение в Конституционный Суд Украины законопроект о закреплении в Основном законе курса Украины на членство в ЕС и НАТО. Соответствующее решение поддержал 321 народный депутат.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

В начале августа 2018-го президент заявил, что Верховная Рада сможет собрать 300 голосов для внесения изменений в Конституцию и законодательно установить курс страны на Евросоюз и НАТО.