$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Парубий заявил, что Россию может остановить только НАТО

Парубий заявил, что Россию может остановить только НАТО Парубий заявил, что что членство Украины в НАТО – единственная возможность гарантировать ее безопасность
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий выразил надежду, что Украина станет членом НАТО, и сказал, что членство страны в Альянсе – единственная возможность гарантировать ее безопасность.

Остановить Россию способен только НАТО. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Тбилиси (Грузия), сообщает пресс-служба украинского парламента.

"Россия остановится только там, где ее остановят. Сегодня в мире нет ни одной международной организации, кроме НАТО, которая способна это сделать", – сказал Парубий.

Парубий выразил надежду, что Украина станет членом НАТО, и сказал, что членство страны в Альянсе – единственная возможность гарантировать ее безопасность.

Также спикер Верховной Рады призвал участников Парламентской ассамблеи НАТО принять решение о проведении одного из ближайших заседаний в Украине.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.

8 апреля президент Украины Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 годВ программе подчеркивается, что ключевыми приоритетами внешней политики Украины является противодействие агрессии Российской Федерации, защита суверенитета и независимости Украины, восстановление территориальной целостности государства в пределах международно признанных границ.