$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ПАСЕ не поддержала норму резолюции с требованием к Украине обеспечить представительство ОРДЛО в Раде

ПАСЕ не поддержала норму резолюции с требованием к Украине обеспечить представительство ОРДЛО в Раде ПАСЕ продолжает рассмотрение доклада о ситуации в Украине
Фото: EPA

Предложение ряда делегатов ПАСЕ и одного из содокладчиков по "украинской резолюции" о требовании проведения выборов в Верховную Раду на оккупированных территориях не получило поддержки в зале.

Парламентская ассамблея Совета Европы не поддержала поправку к тексту доклада комитета по мониторингу о требовании к Украине обеспечить представительство в Верховной Раде отдельных районов востока страны. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Поправка, в которой содержалось такое требование, была предложена депутатом из Германии Андреем Гунько и устно дополнена содокладчиком Акселем Фишером (также из Германии).

В редакции, поддержанной комитетом, поправка звучала так: "Проблема непредставленности в Верховной Раде отдельных районов Донецкой и Луганской областей должна быть решена как можно скорее".

Украинская делегация не допустила голосования, воспользовавшись нормой о снятии с рассмотрения поправки, если во время ее рассмотрения не менее 10 делегатов выступят против. После этого председательствующий снял поправку, учитывающую предложение комитета.

Письменная поправка Гунько не набрала голосов.

Сегодня в ПАСЕ рассматривается доклад мониторингового комитета о ситуации в Украине.