$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ПАСЕ приняла резолюцию о противодействии российской пропаганде

ПАСЕ приняла резолюцию о противодействии российской пропаганде В ПАСЕ выразили поддержку противодействию российской пропаганде
Фото: coe.int

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы выразили поддержку противодействию российской пропаганде на уровне Европейского союза и рекомендовали странам – членам Совета Европы учредить органы для отслеживания дезинформации и фейков.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сегодня приняла резолюцию о противодействии российской пропаганде. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Еще одна небольшая победа. ПАСЕ только что единогласно приняла резолюцию по моему докладу: выразили поддержку противодействию российской пропаганде на уровне Европейского союза и рекомендовали странам – членам Совета Европы учредить органы для отслеживания дезинформации и фейков", – написал Арьев.

Он привел цитату из резолюции, в которой говорится, что в некоторых случаях государственные средства массовой информации были превращены в пропагандистские инструменты и использованы для передачи фальшивых новостей или разжигания ненависти и ксенофобии в отношении меньшинств и определенных групп.

"Это приводит к отсутствию независимости и низким этическим стандартам в ряде СМИ и объясняет растущее недоверие населения. В связи с этим ассамблея подтверждает свою поддержку решения Европейского совета 2015 года о борьбе с потоком дезинформации и откровенной лжи, исходящих из средств массовой информации и онлайн-аккаунтов в РФ", – говорится в резолюции ПАСЕ.

Кроме того, ПАСЕ приветствует совместное заявление специального докладчика ООН по вопросам свободы слова и трех региональных докладчиков в 2017 году о том, что государственные субъекты не должны создавать, поддерживать и распространять дезинформацию или пропаганду, добавил Арьев.