$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пашинский вышел из-под ареста под залог

Пашинский вышел из-под ареста под залог За Пашинского внесли залог
Фото: nfront.org.ua

Экс-нардеп, и.о. главы Администрации Президента Украины в 2014 году Сергей Пашинский 27 февраля вышел из-под ареста под залог в 272 млн грн. Об этом он сообщил в Facebook. 

По словам Пашинского, залог за него внесли предприятия – члены Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности.

"Мне очень стыдно, что средства, которые должны были быть использованы для производства оружия, использованы на залог для меня по фейковым обвинениям. Я отработаю каждую копейку и добьюсь возврата этих средств. Возвращаюсь к своим обязанностям. Больше оружия, больше боеприпасов", – написал экс-депутат.

Он добавил, что его защита подала заявление о преступлении по поводу фальсификации его "разговоров". Речь о записях, которые накануне стали распространяться в соцсетях. В них, как утверждается, Пашинский в нецензурных выражениях говорит об экс-главкоме ВСУ Валерии Залужном, бригаде Нацгвардии "Азов" и бывшем командире "Азова" Андрее Билецком.

Контекст

Пашинский 12 февраля сообщил в Facebook, что правоохранители провели у него дома обыск. По его словам, следственные действия проводятся Службой безопасности Украины и Национальным антикоррупционным бюро.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура совместно со Службой безопасности Украины сообщили о подозрении группе лиц в нанесении ущерба государству на сумму 967 млн грн. Об этом 12 февраля проинформировала пресс-служба НАБУ. По данным источников "Экономической правды" в правоохранительных органах, о подозрении, в частности, сообщили Пашинскому.

Расследование касается передачи в пользу государства топлива компаний украинского беглого бизнесмена Сергея Курченко, утверждает он.

"Дело по передаче "топлива Курченко", а на самом деле топлива кремлевской "Роснефти", государству – во времена мародерства [экс-президента-беглеца Виктора] Януковича этот олигарх нажился активами на сотни миллионов долларов, в том числе почти 100 тыс. тонн нефтепродуктов, которые в 2014 году удалось передать государственным нефтяным операторам", – объяснил бывший депутат.

26 февраля Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Пашинского и назначил ему залог в 272 млн грн.