$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Реанимация дела Пашинского 10-летней давности против лиц, которые сегодня работают на обороноспособность государства, – это преступление

Посмотрела видео НАБУ о разоблачении завладения нефтепродуктами "Роснефти" Пашинским и Тищенко в 2014 году. Что могу сказать: во-первых, "на часі". У нас же коррупции сейчас другой нет. Во-вторых, мне понравилось.

  1. Снято профессионалами. Музыка, вызывающая напряжение, переговоры разных лиц о разных вещах, дорого. Насчет последнего: за какие средства снимаются эти ролики? И когда у нас правоохранительные органы превратились в "95 квартал"? Но снято хорошо.

  2. Пашинский и Тищенко в разговорах используют ненормативную лексику. Также согласна. Ведь этот ...ц, который происходит в нашем государстве в последние годы, я, как юрист с двумя юридическими образованиями, полученными в Украине и Великобритании, с почти 30 годами опыта, несмотря на три разговорных языка, без использования такой лексики иначе описать не могу.

  3. Интересует юридическая сторона подозрения. Звучит она очень "скромно". Завладение чужим имуществом. Я бы предлагала не умалять. Завладение имуществом российского государственного "публичного предприятия "Нефтяная компания "Роснефть", ввезенного в Украину под видом транзита компаниями Курченко. Пострадавшим также должна быть компания, кстати, в таком случае, а не государство. Кроме того, не понимаю, почему НАБУ не раскрывает фабулы дальше и не сообщает обществу, что "завладение" произошло путем передачи нефтепродуктов государственному предприятию на реализацию. Хотя нет, сообщает, но фактически называет государственное предприятие "фирмой-бабочкой". Интересна формулировка для предприятия в ведении Министерства топлива и энергетики.

  4. Далее в ролике приводят мои красивые фото в российском СИЗО, во времена, когда я была задержана следователями из списка Магнитского в РФ, по обвинениям, относившимся к моему клиенту, казахскому оппозиционеру, которого освободил из-под ареста Суд по правам человека. Под напряженную музыку в ролике сообщается, что я разработала проект постановления Кабмина о реализации арестованных вещественных доказательств, в то время как был прекрасный порядок их реализации. Под прекрасным порядком подразумевается передача имущества местным налоговым органам, не имеющим возможностей и профессионального опыта для хранения имущества и которые могли продавать его по собственно устроенным конкурсам с вознаграждением частным покупателям в 20%. Если бы я не видела, как имущество по таким правилам прекрасно едет в никуда. Кстати, как пишутся условия таких конкурсов, я знаю со времен реприватизации "Криворожстали", ведь писала заявление, положенное в основу решения апелляции. Что-то, не знаю, может, опыт подсказывает мне, что таким образом нефтепродукты попали бы обратно к Курченко и "Роснефти" в Одесской области в 2014 году. А деньги использовались бы для финансирования терроризма. Но я могу, конечно, ошибаться.

  5. В написании мной и сотрудниками МВД проекта постановления усматривается злостный умысел на завладение имуществом "Роснефти". Соглашусь. Так и было. И не только по имуществу "Роснефти". Однако не на завладение имуществом мной лично или Пашинским, а в случае невозможности хранения – государством. Маленькая деталь, которая не бросается в глаза следствию. В проекте постановления было написано следующее: передача громоздких доказательств на реализацию государственным предприятиям, определенным профильными министерствами, учитывая их мощности по хранению, и продажа их на биржах, аукционах с незамедлительным зачислением средств государству. И компенсацией стоимости в случае закрытия дела из-за отсутствия состава преступления или оправдательных приговоров. Что убиралось: коррупция на местах. И если бы не трусость Яценюка и "принципиальная" позиция одного из заместителей Минюста, это постановление было бы принято и сегодня не о чем было бы снимать ролики.

  6. Относительно "принципиального" заместителя министра юстиции Рябошапки. Друг Касько, работавший в фирме, представлявшей интересы "Роснефти" в исках по нефтепродуктам. Во время пребывания в должности заместителя Генпрокурора последний скрыл показания топ-менеджера Курченко, полученные в Германии, и возбудил на меня дело из-за Сакварелидзе. Потому что я слишком активно занималась расследованиями по выведенным из Украины при Януковиче средствам. По словам Сакварелидзе, подчиненные Касько подошли к нему во время дня рождения и попросили флешку для внесения уголовных производств в ЕРДР. А тот горячий грузинский парень флешку дал. Дело закрыли, осадок остался.

  7. А теперь если серьезно. Сергей Владимирович Пашинский является лицом, которое с 2014 года работает на обороноспособность государства. Он может не нравиться, но это так. Сергей Тищенко также руководитель предприятия, которое сейчас работает на Минобороны. Ни один из них не извлек никакой пользы от реализации нефтепродуктов "Роснефти", кроме головной боли, черного проплаченного пиара и этого уголовного дела. Но тогда стояла задача: реализовать актив с целью недопущения получения Курченко и "Роснефтью" любой выгоды. Реализовывать нужно было срочно, ведь срок хранения нефтепродуктов уже истек. Государство получило большую часть средств (примерно 468 млн). Остальные пошли на налоги, акциз (200 млн), содержание и запуск для работы других вещественных доказательств (еще где-то 200 млн), и, что говорить, во время такой срочной реализации некоторые компании не произвели расчетов в полном объеме. Что бывает на рынке. Субъективная сторона преступления "завладение" отсутствует полностью. Однако следствие выставляет счет на стоимость условно оцененных нефтепродуктов в полном объеме. Будто бы они и не были переданы государственному предприятию. И якобы их не было бы, учитывая сроки хранения на момент, когда все же был вынесен приговор исполнителям Курченко. И государство бы понесло лишь ущерб на утилизацию бешеного количества токсичной "желтой воды". Чем, кстати, доказывается, что НАБУ сегодня работает на "Роснефть". Это ведь она потеряла полную стоимость нефтепродуктов. Не государство.

Итак, на сегодняшний день нет приговора Курченко. Но есть дело о реализации нефтепродуктов, которые он ввез в качестве контрабанды.

Завтра у Сергея Пашинского слушания по избранию меры пресечения. Я хочу сказать следующее: я горжусь работой с вами. Вы никогда не давали мне задач, противоречащих моей морали. Я работала на государство.

Я очень возмущена тем, что пострадал Сергей Тищенко, отец моих детей, который "виновен" только в том, что хотел убрать Курченко с рынка и вернуть рынку прозрачность.

Реанимация дела 10-летней давности против лиц, которые работают на обороноспособность государства, – это преступление.

Я не знаю, за что нам выпала такая судьба: бороться с государством и одновременно его защищать. Я могу сказать одно: мы прошли Майданы, прошли аресты, пройдем и это.

Источник: Olena Tyshchenko / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.