$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сакварелидзе не исключил, что Пашинский мог повлиять на руководство государства и Генпрокуратуры относительно решения о его увольнении

Сакварелидзе не исключил, что Пашинский мог повлиять на руководство государства и Генпрокуратуры относительно решения о его увольнении Давид Сакварелидзе: Я знал, поскольку там были даже какие-то политические угрозы парламенту, если не дадут голосов, чтобы нас убрали
Фото: David Sakvarelidze / Facebook

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе не исключает, что глава Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины, бывший народный депутат Сергей Пашинский, которого сегодня подозревают в хищении "нефтепродуктов Курченко" с убытком государству почти на 1 млрд грн, был причастен к его увольнению в 2016 году. Об этом он заявил в интервью агентству "Украинские новости".

Сакварелидзе напомнил, что тогда генпрокуратура также расследовала дело с незаконной реализацией "нефтепродуктов Курченко". Но после того, как провели обыски и готовили подозрение, его внезапно сняли с должности в ГПУ. Отвечая на вопрос, мог ли лично Пашинский повлиять на руководство государства и Генпрокуратуры относительно его увольнения из ведомства, Сакварелидзе не исключает такой версии.

"Я не исключаю этого. Конечно, я знал, поскольку там были даже какие-то политические угрозы парламенту, если не дадут голосов, чтобы нас убрали и так далее. Они приходили к [тогдашнему президенту Петру] Порошенко и, как я понимаю, шантажировали его", – подчеркнул экс-замгенпрокурора в интервью.

Он добавил, что в то время Пашинский "был председателем комитета [Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны]" и "имел достаточно большое влияние". Сакварелидзе убежден, что Пашинский и сегодня сохраняет значительное влияние на общественность и политическую среду.

"У этих людей неограниченный ресурс. Они столько наворовали, что могли купить себе общественных деятелей и активистов, медиа, не говоря уже о Telegram-каналах", – отметил бывший замгенпрокурора.

Контекст

Пашинский 12 февраля сообщил в Facebook, что правоохранители провели у него дома обыск. По его словам, следственные действия проводятся Службой безопасности Украины и Национальным антикоррупционным бюро.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура совместно со Службой безопасности Украины сообщили о подозрении группе лиц в нанесении ущерба государству на сумму 967 млн грн. Об этом 12 февраля проинформировала пресс-служба НАБУ. По данным источников "Экономической правды" в правоохранительных органах, о подозрении, в частности, сообщили Пашинскому.

Расследование касается передачи в пользу государства топлива компаний украинского беглого бизнесмена Сергея Курченко, утверждает он.

"Дело по передаче "топлива Курченко", а на самом деле топлива кремлевской "Роснефти", государству – во времена мародерства [беглого экс-президента Виктора] Януковича этот олигарх нажился активами на сотни миллионов долларов, в том числе почти 100 тыс. тонн нефтепродуктов, которые в 2014 году удалось передать государственным нефтяным операторам", – объяснил бывший депутат.