$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пашинский: Сепаратизм на юго-востоке Украины спонсирует Янукович

Пашинский: Сепаратизм на юго-востоке Украины спонсирует Янукович Сергей Пашинский
Фото: eporter.zt.ua

Счета экс-президента, с которых шли деньги на митинги, уже арестованы, там колоссальные суммы, заявил и.о. главы Администрации Президента Сергей Пашинский.

Массовые акции пророссийски настроенных сил на юге и востоке Украины спонсирует Виктор Янукович и его окружение, которое находятся в России. Об этом заявил временно исполняющий полномочия главы Администрации Президента Украины Сергей Пашинский.

По его словам, уже арестованы десятки счетов, из которых переводились деньги на активизацию сепаратистких акций.

"У нас есть четкая информация, что это финансирует Янукович и его окружение из Москвы. Финансируют через агентов влияния, через свои дочерние структуры. Десятки счетов уже арестованы, изъяты колоссальные средства. Все эти массовые мероприятия проходят за деньги", – сказал Пашинский.

Руководитель администрации подчеркнул, что прямых доказательств о том, что сепаратистов финансируют бизнесмен Ринат Ахметов и руководитель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, нет.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

В выходные, 6-7 апреля, в Донецке, Луганске и Харькове прошли пророссийские митинги. Сепаратисты захватили админздания и объявили о создании независимых народных республик. На данный момент в ходе антитеррористической операции освобождены облгосадминистрация в Харькове и здание СБУ в Донецке. В луганском СБУ и донецкой облгосадминистрации по-прежнему находятся сепаратисты.