$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пашинский: В первом чтении новую Конституцию могут принять в течение двух недель

Пашинский: В первом чтении новую Конституцию могут принять в течение двух недель Сергей Пашинский: Новая Конституция даст ответы на все вопросы
Фото: slovoidilo.ua
Новая редакция Основного закона значительно усилит права регионов, заявил и.о. главы Администрации Президента Сергей Пашинский.

Новый проект Конституции Украины может быть проголосован в течение ближайших двух недель. Такой прогноз в интервью российскому телеканалу "Дождь" озвучил и.о. главы Администрации Президента Сергей Пашинский, сообщается на сайте главы государства.

"Думаю, что на протяжении двух недель в первом чтении будет проголосован новый проект Конституции, который в принципе даст ответы на все вопросы", – сказал Пашинский.

По его словам, в новой Конституции Украина сохранит свой статус унитарного государства, но со значительно расширенными правами регионов.

Донбасс после "референдума". Онлайн-репортаж

"Фактически, мы возвращаемся к модели работы исполнительных комитетов, когда местные депутаты будут формировать исполнительную власть", – подчеркнул и.о. главы Администрации Президента.

29 апреля премьер Арсений Яценюк заявил, что текст новой Конституции должен быть согласован и подписан до 25 мая. Он пообещал, что в новом Основном законе будут учтены интересы регионов, в том числе и языковые. Русскому языку, по словам премьера, будет предоставлен "специальный статус".