$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пашинский заявил, что нардепы от "Самопомочі" и Блока Петра Порошенко сорвали работу комитета по нацбезопасности

Пашинский заявил, что нардепы от "Самопомочі" и Блока Петра Порошенко сорвали работу комитета по нацбезопасности Пашинский: Депутаты от "Самопомочі" все-таки сорвали обсуждение
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Следующее заседание парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны состоится 8 ноября, заявил глава комитета, нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский.

На заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны 6 ноября не оказалось кворума, заявил глава комитета, нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский, передает корреспондент "ГОРДОН".

Комитет должен был рассматривать правки к законопроекту №7163 о восстановлении суверенитета над Донбассом.

По словам Пашинского, на заседание не явились авторы ряда поправок к документу – нардепы от "Самопомочі" Семен Семенченко и Тарас Пастух.

"Это блокирует нашу работу, сейчас кворума нет, благодаря тому, что господин Семенченко и господин Пастух не пришли на заседание комитета, также я не вижу представителей БПП, к слову, двух депутатов БПП", – заявил Пашинский.

Он сообщил, что следующее заседание комитета состоится 8 ноября в 15.00.

"Депутаты от "Самопомочі" все-таки сорвали обсуждение", – добавил Пашинский и призвал секретариат комитета поставить в известность руководителей фракций об отсутствии депутатов от Блока Петра Порошенко и "Самопомочі" на заседании комитета.

Никаких решений 6 ноября принято не было.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко 4 октября. Им урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны.

Парламентарии приняли документ с правками, утвержденными комитетом по вопросам национальной безопасности: слова "Минский протокол от 5 сентября 2014 года, Минский меморандум от 19 сентября 2014 года и Комплекс мер от 12 февраля 2015 года" заменили словами "резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в связи с российской вооруженной агрессией против Украины в Донецкой и Луганской областях".