$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Печерский райсуд разрешил заочное расследование в отношении экс-регионала Пинчука

Печерский райсуд разрешил заочное расследование в отношении экс-регионала Пинчука Пинчук подозревается в легализации "диктаторских законов"
Фото: 112.ua

Дело экс-нардепа от Партии регионов и члена счетной комиссии Рады Андрея Пинчука будуть расследовать заочно.

Печерский районный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре начать специальное (заочное) расследование в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов, члена счетной комиссии Верховной Рады Андрея Пинчука. Об этом говорится в определении суда от 4 августа, передают "Українські новини".

Пинчук подозревается в том, что, будучи членом счетной комиссии, совместно с другими народными депутатами подписал протокол, которым предоставлен статус официальных документов "диктаторским законам" от 16 января 2014 года.

По информации Службы безопасности Украины, подозреваемый 22 февраля 2015 года выехал из страны на автомобиле через пункт пропуска Краковец во Львовской области.

13 марта 2015 года Пинчук был объявлен в розыск.

31 марта 2015 года Печерский райсуд удовлетворил ходатайство следователя и предоставил разрешение на задержание регионала и содержание его под стражей.

Заместитель генпрокурора Валерий Карпунцов заявил, что депутатов нельзя привлечь к ответственности за голосование за "диктаторские законы" 16 января, однако Генпрокуратура занимается организаторами этого голосования.