Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Передавал данные ФСБ более 10 лет. СБУ рассказала новые детали по делу "крота" ФСБ в НАБУ

Передавал данные ФСБ более 10 лет. СБУ рассказала новые детали по делу "крота" ФСБ в НАБУ СБУ раскрыла детали о разоблаченной агентурной сети ФСБ
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины 8 сентября поделилась подробностями дела насчет агентурной сети российской ФСБ, в которую входил сотрудник центрального аппарата НАБУ.

По данным следствия, его завербовали еще в 2012 году, а после оккупации Крыма он возобновил контакты с куратором – экс-заместителем руководителя охраны бывшего президента Украины Виктора Януковича Дмитрием Иванцовым, который сейчас работает на российскую спецслужбу.

Подозреваемый более 60 раз передавал данные с ограниченным доступом, в частности, об украинских силовиках, активистах и военнопленных, говорится в сообщении. С этой целью он использовал закрытые базы правоохранителей.

Следствие установило, что задержанный в июле сотрудник Центрального аппарата НАБУ, работавший в закрытом подразделении "Д-2", входил в масштабную агентурную сеть врага. По материалам дела, преступную деятельность агентов курировал сотрудник 1-й службы департамента контрразведывательных операций ФСБ Игорь Егоров. Он начал формировать свою агентурную сеть с 2009 года, когда неоднократно посещал Украину в рамках межведомственного взаимодействия между спецслужбами двух стран.

Первым из агентов, которого СБУ задержала в 2020 году, был генерал-майор Службы безопасности Валерий Шайтанов, говорится в сообщении. Тогда, по указанию Егорова, Шайтанов планировал ряд терактов на территории Украины, а также убийство известного военного добровольца, собирал и передавал в РФ сведения о проведении тайных операций в районе АТО и т.д., рассказали в СБУ.

Затем СБУ установила еще одного агента Егорова – Иванцова. Он в феврале 2014 года помогал Януковичу сбежать в страну-агрессор Россию, а сам остался в Крыму и вступил в ряды оккупантов. В настоящее время Иванцов прячется на временно оккупированном полуострове и является резидентом ФСБ.

В 2024 году СБУ разоблачила еще одного участника сети. Им оказался военнослужащий Национальной гвардии. По данным следствия, он несколько лет передавал Иванцову данные насчет украинских активистов, высокопоставленных должностных лиц, военнопленных, информацию о последствиях обстрелов на территории Украины и т.д. Впоследствии СБУ установила еще одного агента – это бывший сотрудник МВД, который на время задержания оказался действующим сотрудником НАБУ, говорится в сообщении.

Сейчас фигуранту сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (государственная измена); ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранящейся на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней).

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

В СБУ добавили, что Шайтанова приговорили к 12 годам, еще один агент, служащий Нацгвардии, находится под стражей.

Контекст

21 июля СБУ и Офис генпрокурора провели следственные действия по "нейтрализации российского влияния" на Национальное антикоррупционное бюро Украины. Обыски провели у детективов в разных регионах Украины. Части из них инкриминируют государственную измену, незаконную торговлю со страной-агрессором, коррупционные действия.

22 июля суд отправил двух сотрудников Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) под арест на 60 дней без права внесения залога. Один из задержанных – руководитель межрегионального управления детективов НАБУ Руслан Магомедрасулов. По материалам дела он якобы имеет контакты с представителями страны-агрессора и помогает своему отцу-предпринимателю вести незаконную торговлю с Россией.

Другой подозреваемый – сотрудник центрального аппарата НАБУ, работающего в самом элитном закрытом подразделении "Д-2" и, по данным следствия, шпионил для российской спецслужбы. Его имени СБУ не указала, но обстоятельства дела свидетельствуют, что речь идет о Викторе Гусарове, которого СБУ называла "кротом" ФСБ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать