$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Переговоры с Путиным, шансы Трампа и Байдена, петля Лукашенко. Интервью Гордона с Климкиным. Видео G

Переговоры с Путиным, шансы Трампа и Байдена, петля Лукашенко. Интервью Гордона с Климкиным. Видео Климкин: Президентские выборы в США в этом году – с сумасшедшими ставками. Не только для Штатов, для нас, но и для всего мира
Фото: yes-ukraine.org

На YouTube-канале "В гостях у Гордона" вышло интервью с бывшим министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Климкин говорил о:

  • предстоящих президентских выборах в США и том, сможет ли Украина вести войну без помощи США;
  • перспективах вступления Украины в ЕС и НАТО;
  • модели безопасности для Украины;
  • президенте страны-агрессора РФ Владимире Путине и том, почему он хочет переговоров;
  • министре иностранных дел РФ Сергее Лаврове и том, могут ли его заменить;
  • отношениях Китая и России;
  • называющем себя президентом Беларуси Александре Лукашенко, "который и дальше будет петлять и эпатировать";
  • важности 2025 года;
  • том, когда закончится война.

"Мы не обязательно увидим пару [Дональд] Трамп – [Джо] Байден на выборах [президента США в 2024 году]. Там могут быть разные интересные повороты сюжета. Сейчас на этом много спекуляций... Но американские выборы в этом году – наиболее "сюрпризные" выборы за последние лет 150, наверное. И наиболее важные. Поэтому мы стали заложниками внутренней американской политики. И не только мы, Израиль, Тайвань тоже. Но мы должны в этой немножко мутной, бурлящей воде научиться как-то выплывать и забивать правильные гвозди... Повторюсь: это выборы с сумасшедшими ставками. Не только для Штатов, для нас, но и для всего мира", – сказал дипломат.

Климкин родился в 1967 году в Курске (Россия). Учился в Киевской физико-математической школе №145. Высшее образование получил в Московском физико-техническом институте (специальность – "физика и прикладная математика").

В 19911993 годах был научным сотрудником Института электросварки имени Евгения Патона НАН Украины. В 1993 году перешел на дипломатическую службу. В МИД занимался проблемами разоружения и контроля разоружения, ядерной и энергетической безопасности, преодоления последствий Чернобыльской катастрофы и проблематикой изменений климата, работал в посольствах в Германии и Великобритании.

В 2010–2012 годах Климкин был заместителем министра иностранных дел Украины, в 2012–2014 годах – послом Украины в Германии, в 2014–2019 годах – главой МИД.

В 2020 году Климкин, бывший генпрокурор Руслан Рябошапка и бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк создали Центр национальной устойчивости и развития, который занимается аналитическими исследованиями.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube