$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Послов не стоит недооценивать". Климкин прокомментировал назначение Рябикина послом Украины в Китае

"Послов не стоит недооценивать". Климкин прокомментировал назначение Рябикина послом Украины в Китае Послом в Китай Рябикина назначили 26 апреля
Фото: Міністерство з питань стратегічних галузей промисловості України / Facebook

Новоназначенный посол Украины в Китае Павел Рябикин не будет решать ключевые вопросы в отношениях между Киевом и Пекином. Такое мнение бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил "Німецькій хвилі" в интервью, которое было опубликовано 28 апреля.

Журналист задал дипломату вопрос, чего ждать от назначения послом человека, дипломатический опыт которого датирован 2009–2010 годами и который, "согласно открытым источникам, не владеет китайским языком".

"Для китайцев это важный жест уважения. Что касается личности Рябикина, я бы не делал прогнозы, что ему удастся или нет в Пекине. С одной стороны, значение послов не нужно недооценивать, но все ключевые вещи будут решаться прямым диалогом между Киевом и Пекином", – ответил Климкин.

По его словам, "зачем передавать сигналы через послов, если можно прямо сказать в телефонном разговоре, проще разговаривать с людьми, принимающими решение".

"То есть посол будет много работать, но все основное – это прямой контакт", – объяснил экс-глава МИД Украины.

Контекст

У Украины не было посла в Китае с февраля 2021 года – после смерти Сергея Камышева. С тех пор Украину в КНР представляла временная поверенная Жанна Лещинская.

17 февраля 2023 года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в МИД есть кандидат на должность посла в КНР.

Президент Украины Владимир Зеленский после разговора с председателем КНР Си Цзиньпином 26 апреля назначил новым послом в Китае Рябикина – бывшего министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

28 апреля украинский президент отказался отвечать на вопрос журналиста, когда Рябикин начнет роботу и какое обязательство глава государства перед ним ставит. Зеленский ответил коротко: "Не скажу".