$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Не скажу". Зеленский отказался ответить на вопрос о роли посла Украины в Китае. Видео

"Не скажу". Зеленский отказался ответить на вопрос о роли посла Украины в Китае. Видео Зеленский не стал говорить о задачах нового посла Украины в Китае
Скриншот: Офіс Президента України / YouTube
Президент Украины Владимир Зеленский не стал отвечать на вопрос о задачах новоназначенного посла Украины в Китае Павла Рябикина, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Во время пресс-конференции Зеленского с лидерами Чехии и Словакии Петром Павелом и Зузаной Чапутовой в Киеве 28 апреля журналистка спросила у украинского президента об украинском после.

"По поводу представителя Украины в Китае. Когда Павел Рябикин начнет свою роботу и какое обязательство вы перед ним ставите?" – поинтересовалась журналистка.

Зеленский ответил коротко: "Не скажу". После этого он улыбнулся, поблагодарил ее и перешел к следующему вопросу.

Контекст

У Украины не было посла в Китае с февраля 2021 года – после смерти Сергея Камышева. С тех пор Украину в КНР представляла временная поверенная Жанна Лещинская.

17 февраля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что в МИД есть кандидат на должность посла в КНР.

Зеленский после разговора с председателем КНР Си Цзиньпином 26 апреля назначил новым послом Украины в Китае Рябикина – бывшего министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.