$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр энергетики США Перри заявил, что США будут использовать газ и нефть "как инструмент освобождения" Украины

Министр энергетики США Перри заявил, что США будут использовать газ и нефть "как инструмент освобождения" Украины Перри: Я здесь, чтобы еще раз подтвердить нашу приверженность свободной Украине и открытым рынкам
Фото: ЕРА

Американский министр энергетики Рик Перри заявил в Киеве, что США выступают против действий любых государств по нарушению принципов свободного рынка и использования энергоресурсов как оружия.

США будут работать над тем, чтобы Российская Федерация выполняла свои обязательства по Минским соглашениям, и продолжат поддерживать национальную и энергетическую безопасность Украины. Об этом заявил 12 ноября на пресс-конференции в Киеве американский министр энергетики Рик Перри, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я здесь, чтобы еще раз подтвердить нашу приверженность свободной Украине и открытым рынкам. Мы против действий любых государств по нарушению принципов свободного рынка, использования энергоресурсов в качестве оружия для принуждения. Наша законодательная и исполнительная власти будут поддерживать национальную и энергетическую безопасность Украины", – отметил он.

Перри подчеркнул, что США являются первыми в мире по добыче газа и нефти.

"У нас наибольший арсенал этих ресурсов, и мы будем использовать его как инструмент освобождения, а не порабощения. Я хочу сказать гражданам Украины, что она может рассчитывать на США как на верного энергетического партнера и друга, который будет способствовать ее энергетической безопасности и общему процветанию", – подытожил министр.

12 ноября в Киеве Перри заявил, что США продолжают противодействовать строительству российских газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток", чтобы граждане Европы и Украины не стали "заложниками поставки энергоресурсов из одного источника".

Добыча сырой нефти в США, особенно светлых сортов, резко выросла начиная с 2011 года. 13 сентября американские власти сообщили, что США впервые за 20 лет стали мировым лидером по добыче нефти.