$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Первый помощник Зеленского Шефир: "Квартал" – дело нашей жизни. Я считаю дни, когда вернусь к работе. Наша мечта – это "Оскар"

Первый помощник Зеленского Шефир: "Квартал" – дело нашей жизни. Я считаю дни, когда вернусь к работе. Наша мечта – это "Оскар" Шефир: Моя основная задача –  следить, чтобы Зеленский, став политиком, остался человеком
Фото: Макс Требухов / lb.ua

По словам первого помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира, после завершения своей каденции глава государства сможет остаться продюсером и создавать "большое хорошее кино".

Первый помощник президента Украины Владимира Зеленского Сергей Шефир заявил в интервью LB.ua, опубликованном 18 июля, что считает дни, когда сможет вернуться к работе в студии "Квартал 95".

"До того как мне озвучили, что есть такая должность, я ничего не знал о ее существовании и тем более о функциях. Мы с Владимиром Александровичем… Мне до сих пор тяжело так его называть... Рассуждая о моих функциях, мы с ним пришли к выводам, что моя основная задача – быть рядом и следить за тем, чтобы он, став политиком, остался человеком", – рассказал Шефир.

Он добавил, что часто, "когда занимаешь какую-то большую должность, тебя начинают окружать люди, говорящие лишь хвалебные речи и ведущие тебя не в том направлении".

"Когда Владимир Александрович предложил мне должность, я сказал: "Слушай, может, лучше останусь в компании? У нас большой бизнес". Он ответил: "Нет, мы же взяли на себя такую ношу, понимали всю ответственность, надо работать теперь", – продолжил Шефир.

Он отметил, что совладелец студии "Квартал 95" Борис Шефир, его брат, остался в бизнесе.

"Остался, потому что в Офис президента перешло много людей, мы должны были кого-то оставить в бизнесе, ведь не навечно в политике… Запасной аэродром – это то, что на всякий случай. А "Квартал" – дело нашей жизни, от которого мы временно отошли, чтобы сделать что-то важное для страны. То, чем мы занимаемся сейчас, не есть любимым делом, хотя мы и подходим к этому со всей ответственностью", – заявил первый помощник президента.

"Вы серьезно считаете, что сможете вернуться в профессию, как только уйдете из политики?" – спросила журналистка.

"Да, это мечта. Я считаю дни, когда вернусь к работе. Мы хотим делать большое кино. Вообще, наша мечта – это "Оскар", – ответил Шефир.

Журналистка уточнила, станет ли Зеленский снова актером после завершения каденции.

"Владимир Александрович уже давно не просто актер, а продюсер с большой буквы. Он сценарист, организатор, движок-паровозик, который двигает вагончики. Быть ему или не быть актером после президентства – вопрос, на который мне самому интересно услышать ответ. Но я уверен, что он сможет остаться продюсером и создавать большое хорошее кино", – сказал Шефир. 

21 мая Зеленский назначил Шефира  первым помощником президента. Он был соучредителем студии "Квартал 95".