$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Первый замглавы ОПУ Трофимов: Не думаю, что Зеленский ограничится пятилетним сроком президентства G

Первый замглавы ОПУ Трофимов: Не думаю, что Зеленский ограничится пятилетним сроком президентства Трофимов: Я все-таки считаю, что будет какое-то продолжение каденции
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Первый заместитель главы Офиса президента Украины Сергей Трофимов в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказал, что за пять лет сложно реализовать все обещания, и не исключил, что Владимир Зеленский повторно будет баллотироваться в президенты. 

Первый заместитель главы Офиса президента Украины Сергей Трофимов в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону не исключил, что Владимир Зеленский будет повторно баллотироваться на пост президента. 

"Мое личное мнение: я не думаю, что [Зеленский ограничится] пятилетним сроком. Я все-таки считаю, что будет какое-то продолжение каденции... Почему? Потому что действительно пяти лет мало для политики, чтобы что-то изменить", – сказал Трофимов.

Он подчеркнул, что это его личное мнение, он не обсуждал эту тему с Зеленским. 

"Я не могу решать за президента – идти ему или нет и что делать. Как бы там ни было, еще много времени, чтобы что-то делать, менять, делать выводы... Это будет исключительно его решение", – сказал заместитель главы Офиса президента.

Зеленский был избран президентом 21 апреля 2019 года, вступил в должность 20 мая. Во втором туре выборов за Зеленского отдали голоса 73,22% избирателей, за его соперника, пятого президента Петра Порошенко – 24,45%.  

Во время предвыборной кампании и после избрания президентом Зеленский говорил, что планирует занимать свою должность один срок. 

"Я говорил, что иду на один срок. Я уже чувствую, что у меня очень мало времени", – сказал он в сентябре 2019 года.  

Конституция Украины разрешает одному лицу занимать должность главы государства не больше двух пятилетних сроков подряд. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube