$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Песков: Путин сказал Обаме, что какое-либо вмешательство в суд над Савченко недопустимо

Песков: Путин сказал Обаме, что какое-либо вмешательство в суд над Савченко недопустимо Какое-либо вмешательство извне в юрисдикцию российских судов недопустимо, пересказал Песков слова Путина Обаме
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил своему американскому коллеге Бараку Обаме, что просьбу об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко выполнить невозможно, рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой сказал, что просьба об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко не может быть выполнена, потому что это вмешательство в судебный процесс. Об этом во время общения с журналистами рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает "Интерфакс-Украина".

"Президентом неоднократно давались разъяснения на этот счет и зарубежным коллегам, и на других уровнях давались разъяснения, что речь идет о судебном процессе, и какое-либо вмешательство извне в юрисдикцию наших судов недопустимо, оно невозможно", – сказал Песков.

Вчера состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Барака Обамы. Как рассказал пресс-секретарь посольства США в Москве Уилл Стивенс, американский президент призвал главу РФ освободить заключенную в России Надежду Савченко, поскольку это соответствует положениям Минских соглашений.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает.

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима. Приговор будет вынесен 21–22 марта.