$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков сказал, что Путин не намерен обсуждать с Трампом вопрос принадлежности Крыма

Песков сказал, что Путин не намерен обсуждать с Трампом вопрос принадлежности Крыма Песков подчеркнул, что Путин считает Крым "неотъемлемой частью России"
Фото: EPA

Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что, по словам президента РФ Владимира Путина, на повестке дня "такого вопроса, как Крым, быть не может и не будет никогда, потому что Крым является неотъемлемой частью России". Песков отметил, что это касается и повестки встречи Путина с президентом США Дональдом Трампом.

Президент РФ Владимир Путин не выносит на повестки переговоров вопрос принадлежности Крыма и не намерен делать этого на саммите с президентом США Дональдом Трампом. Об этом журналистам 2 июля заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, сообщило агентство "Интерфакс".

СМИ напомнили Пескову, что советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон после встречи с Путиным заявил, что в вопросе принадлежности полуострова ему и российскому президенту "придется признать наличие разногласий".

Песков сказал, что, по словам Путина, на повестке дня "такого вопроса, как Крым, быть не может и не будет никогда, потому что Крым является неотъемлемой частью России". Спикер добавил, что "все остальные вопросы" – это "вопросы консенсуса, вопросы для обсуждений, поисков возможных точек соприкосновения".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

27 июня Болтон встретился с Путиным, они договорились о месте и дате переговоров российского лидера с Трампом. 28 июня в Кремле сообщили, что российский и американский президенты встретятся 16 июля в Хельсинки. 

29 июня издание Politico написало, что президент США Дональд Трамп ответил "посмотрим" на вопрос, признают ли США Крым российским.