$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Песков заявил, что на переговорах в Минске не слышал от Путина слова "раздавить"

Песков заявил, что на переговорах в Минске не слышал от Путина слова "раздавить" Песков утверждает, что Путин не угрожал Порошенко
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин на переговорах в Минске не произносил фразу о готовности раздавить украинскую армию, как утверждает в свои мемуарах экс-президент Франции Франсуа Олланд. Об этом заявил спикер главы Кремля Дмитрий Песков.

В ходе переговоров об урегулировании конфликта на востоке Украины 11–12 февраля 2015 года из уст президента России Владимира Путина не звучали угрозы "раздавить" украинскую армию, о чем писал в своей книге воспоминаний бывший президент Франции Франсуа Олланд. Об этом 31 августа сказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает РБК.

"Я был почти на всех переговорах, я не слышал такой фразы", – отметил Песков.

При этом он добавил, что не может комментировать мемуары Олланда, так как не читал их и не знает контекста.

Пресс-секретарь заявил, что Путин всегда занимает жесткую и однозначную позицию в плане поддержки русского населения "в любой точке мира". По словам Пескова, в Украине "гражданская война налицо".

Экс-президент Франции, участник минских переговоров Франсуа Олланд издал книгу, в одной из глав которой рассказывал, что Порошенко в столице Беларуси повышал на Путина голос, а тот обещал раздавить Украину своими войсками.

Комплекс мер по выполнению Минского протокола (Минские соглашения), регламентирующий разрешение конфликта на Донбассе, был подписан 12 февраля 2015 года. Соглашения предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.