$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков заявил, что в Кремле с юмором воспринимают заявление Коломойского о согласовании антиукраинских санкций с Администрацией Президента Украины

Песков заявил, что в Кремле с юмором воспринимают заявление Коломойского о согласовании антиукраинских санкций с Администрацией Президента Украины Песков заявил, что информацию о санкционном списке РФ против Украины надо запрашивать в российском правительстве
Фото: EPA

За комментариями по поводу персонального состава санкционного списка России против Украины нужно обращаться в российское правительство, заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, почему под санкции не попал украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

В Кремле с юмором воспринимают предположение, что санкционный список РФ против украинцев и украинских компаний могли согласовывать с Администрацией Президента Украины. Об этом журналистам 2 ноября заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РБК.

Такое предположение 1 ноября высказал украинский бизнесмен Игорь Коломойский, который в список включен не был. Бизнесмен заявил, что президент Украины Петр Порошенко якобы "лично вычеркнул" его из перечня.

Отвечая, почему Коломойский не попал в список, Песков обратил внимание журналистов, что указ, по которому составлялся перечень, был подписан президентом России Владимиром Путиным, но за комментариями насчет персонального состава надо обращаться непосредственно в кабинет министров РФ.

1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о санкциях России против Украины. Всего в списке 68 компаний и 322 физических лица. Санкции предусматривают "блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России". 

В РФ заявили, что санкции могут отменить сразу после того, как ограничительные меры с российских граждан и юридических лиц снимет Украина.

По мнению президента Украины, "за небольшим исключением, это список достойных людей"Сам Порошенко в список не попал. По словам Пескова, это стало бы "запредельным шагом".