$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Золотарев: Список санкций РФ предельно разноплановый, в нем нашлось место как тяжеловесам, так и политическим "вшам"

Политолог Золотарев: Список санкций РФ предельно разноплановый, в нем нашлось место как тяжеловесам, так и политическим "вшам" Андрей Золотарев: А кто-то наоборот – в виде пряника получил временную отсрочку в виде невключения в список
Фото: inpolit.org

В персональном списке санкций, которые ввело правительство России против 322 граждан Украины, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев увидел два вектора: ориентированный на российский внутриполитический дискурс и нацеленный на украинскую "партию мира".

Персональный список санкций, которые Россия ввела 1 ноября против украинских граждан, оказался очень разноплановым, написал в Facebook политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

"В "зеркальном" санкционном списке РФ, который стал топ-темой четверга, многие усмотрели аллогичность. Действительно, персональный список предельно разноплановый, в нем нашлось место как политическим и бизнес-тяжеловесам, так и политическим "вшам", для которых присутствие в такой кампании станет вершиной их политкарьеры. Логика на самом деле есть и вполне отчетливая", – отметил он.

В персональном списке эксперт видит два вектора, один из них ориентирован на российский внутриполитический дискурс.

"В его рамках список насыщен как "ястребами" из "партии войны до победного конца", так и медийно-клоунскими персонажами вроде [нардепа от "Народного фронта"] Гаврилюка и [внефракционного] Парасюка. Спрашивается, для чего? Ответ предельно ясен, аудитории ток-шоу, потребителям политической информации необходимо продемонстрировать то, как карают за антироссийскую позицию. По крайней мере, создать видимость. Тем более такого рода требования давно озвучиваются в российских медиа и политической среде", – считает Золотарев.

Второй вектор, пишет он, нацелен вовне – на ту часть украинского политикума, которую можно отнести к "партии мира".

"Оппоненты относят их в разряд пророссийских политиков, однако это не более чем устаревшее пропагандистское клише. Наверное, просто перед началом нового электорального цикла Кремль, используя политику "кнута и пряника", мотивирует этот фланг украинской политики если не к сдаче в плен, то к более активной, даже радикальной позиции", – предполагает Золотарев.

Он считает, что период разговоров о "безальтернативности Минских соглашений", но без каких-либо действий, направленных на их продвижение, скорее всего, заканчивается.

"Напомню, что год назад "под раздачу" от РФ попала "промышленная" часть Оппоблока, когда после устроенной "полезными патриотами" экономической блокады Донбасса активы [бизнесмена Рината] Ахметова и [нардепа от Оппозиционного блока Вадима] Новинского были фактически отобраны у них, взяты россиянами под контроль. Теперь сигналы (кнут) вполне отчетливо видны в адрес "газовиков" и в адрес акционеров "За життя", как в персональной части санкционного списка, так и в перечне предприятий. А кто-то наоборот – в виде пряника получил временную отсрочку в виде невключения в список", – написал политолог.

1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о санкциях России против УкраиныСогласно документу, опубликованному на сайте российского правительства, санкции означают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также предусматривают запрет на вывод капитала за пределы России.

Всего в списке 68 компаний и 322 физических лица.