$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Петиция об отмене "правок Лозового" набрала за час 25 тыс. подписей

Петиция об отмене "правок Лозового" набрала за час 25 тыс. подписей  Шабунин рассказал о ходе сбора подписей под петицией об отмене "правок Лозового"
Фото: Дивовижні / Facebook

Петиция на сайте Офиса президента с призывом отменить "правки Лозового" набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. подписей за час. Об этом сообщил в Telegram 14 декабря глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. 

"Это новый рекорд. Добьем до 100 тыс.? Чтобы у [президента Украины Владимира] Зеленского уж точно не было отговорок не регистрировать законопроект об отмене правок", – написал он.

По словам Шабунина, отдельные нардепы из партии "Слуга народа" убеждали журналистов, что петиция не соберет подписей, потому что якобы для людей это "очень сложная тема".

"Дорогие "слуги", если вы за четыре года во власти не смогли разобраться с теми "правками", вовсе не означает, что украинцы не разберутся. И не с таким (и не такими) разбирались", – отметил он.

По словам Шабунина, когда количество подписей почти достигло 30 тыс., сбор "неестественно быстро" закрыли.

В петиции президента Владимира Зеленского призывают представить как неотложный законопроект, который позволит полностью отменить "правки Лозового". 

Контекст

3 октября 2017 года по инициативе уже экс-парламентария Андрея Лозового Рада приняла ряд поправок в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты. В частности, ограничивают сроки досудебного расследования. Часть правок уже была отменена, однако та, которая ограничивает сроки досудебного расследования, осталась в силе.

Послы G7 в совместном заявлении 5 декабря выдвинули основные требования, которые нужно прописать в новом законе об усилении Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В посте отмечено, что для эффективности реформы нужно обязательно отменить действие "правок Лозового", а также защитить юрисдикцию САП/НАБУ и разрешить САП передавать запрос на экстрадицию и инициировать расследование против парламентариев.