$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пискун: Мне не нравится, что закон о реинтеграции Донбасса написан только для России

Пискун: Мне не нравится, что закон о реинтеграции Донбасса написан только для России Пискун: Вот завтра, не дай Бог, придет к нам Турция – мы будем для турков выписывать закон? 
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Закон о возвращении суверенитета над временно оккупированными территориями Донбасса имеет недостатки, сказал экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун.

Недостатком украинского закона о возвращении суверенитета над Донбассом является то, что в нем упоминается только Россия. Об этом в эфире канала NewsOne 20 января сказал экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун.

"Мне в этом законе не нравится, что это прописано специально для России. То есть, что Россия на нас напала, она агрессор, и мы специально для нее выписали закон, что она агрессор, напала на нас, отняла землю, людей и нарушила экономику. Вот завтра, не дай Бог, придет к нам Турция – мы будем для турков выписывать закон? Или еще там кто-то. Не хочу приводить примеры, это неэтично. Получается по этому закону, что если россияне наймут наемников, скажем, в Нигерии, и привезут их воевать на Донбасс, то этот закон на них не будет распространяться, потому что там нет всего нескольких слов: "...и другие иностранные военные формирования". Можно было додуматься написать эти несколько слов", – сказал Пискун.

По его мнению, в законе также следовало предусмотреть "экономическую составляющую".

"Что на территории Донбасса, которая осталась в Украине, бизнес не будет платить налоги. Чтобы те, кто сидит с той стороны, говорили: "Смотрите, украинцы сделали своим людям на территории Луганской и Донецкой областей вообще необлагаемый налогами бизнес". Освободить от налогов на пять лет, например, эту территорию. Тогда она могла бы начать подниматься", – сказал политик.

Он также считает, что закон сужает конституционные права жителей временно оккупированных территорий.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

18 января Верховная Рада 280-ю голосами приняла закон “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях“.

Согласно принятому документу, временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей признаются части территории Украины, в пределах которых незаконные вооруженные формирования и оккупационная администрация установили и осуществляют общий контроль. Украина не несет ответственности за акты, принятые оккупационными администрациями.

Документом регулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, Россия признается агрессором.