$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пискун: Онищенко может рассказать, за что новый менеджмент "Укргазвидобування" получает $1 млн зарплаты. Не за молчание ли? G

Пискун: Онищенко может рассказать, за что новый менеджмент "Укргазвидобування" получает $1 млн зарплаты. Не за молчание ли? Пискун: Об Онищенко все всем было известно
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Подозреваемый в злоупотреблениях при продаже газа народный депутат Украины Александр Онищенко может раскрыть подробности работы публичного акционерного общества "Укргазвидобування", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-генпрокурор, глава Союза юристов Украины Святослав Пискун.

Подозреваемый в злоупотреблениях при продаже газа народный депутат Украины Александр Онищенко может рассказать, за что новый менеджмент публичного акционерного общества "Укргазвидобування" получает $1 млн зарплаты. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экс-генпрокурор, глава Союза юристов Украины Святослав Пискун.

По его мнению, деятельность Онищенко контролировалась украинским правительством.

"Об Онищенко все всем было известно – и оппозиции, и власти. Я далек от мысли, что все происходящее в "Укргазвидобуванні" не контролировалось руководством Кабинета Министров. Не может человек добывать, продавать и перепродавать газ без согласия тех, кто отвечает за это на уровне правительства. Не может этого быть, поэтому шире нужно смотреть", – подчеркнул Пискун.

Он считает, что нардеп может раскрыть подробности работы ПАО "Укргазвидобування".

"Онищенко – это рядовой исполнитель того, чего хотела власть. Если его зацепили, то, я думаю, будут очень громкие заявления. Он может начать говорить правду о системе "Укргазвидобування" в период с 2010 по 2016 годы. Онищенко может рассказать, за что новый менеджмент "Укргазвидобування" получает $1 млн заработной платы. Не за молчание ли?", – резюмировал Пискун.

16 июня антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что представление об аресте и снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, внесено в парламент.

Оно было подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

По словам главы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника, в ходе расследования провели уже 37 обысков, задержаны 10 человек. 

В январе советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что Онищенко самовольно покинул первый допрос в НАБУ. Допрос был связан с делом о нанесении государству убытков при добыче природного газа в 2014–2015 годах.