$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Плачкова: Монобольшинству необходимо остановить турбопринтер и изменить закон о языке

Плачкова: Монобольшинству необходимо остановить турбопринтер и изменить закон о языке Татьяна Плачкова: Украинский – это язык свободы, а не дискриминации
Фото: Татьяна Плачкова / Facebook

Венецианская комиссия признала закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" нарушающим права человека, заявила народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Татьяна Плачкова.

Верховная Рада должна принять новый закон о языке, заявила 7 декабря в своем Facebook народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Татьяна Плачкова.

"Хватит разделять украинцев по языковому признаку! Монобольшинство должно остановить свой турбопринтер и принять новый закон о языке с учетом замечаний Венецианской комиссии. Международное сообщество признало закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" нарушающим права людей! В первую очередь он дискриминирует миллионы русскоязычных граждан Украины! Власть должна дать право людям общаться на родном языке! Украинский – это язык свободы, а не дискриминации!" – написала нардеп.

16 июля в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В законе указано, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни.

Эксперты по конституционному праву из Венецианской комиссии раскритиковали ряд положений украинского языкового закона. В комиссии отметили, что языковая проблема не должна стать источником межэтнической напряженности в Украине.