$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Разумков: Нужно поддерживать украинский государственный язык, но действовать механизмом пряника

Разумков: Нужно поддерживать украинский государственный язык, но действовать механизмом пряника Разумков: Я готов общаться и сотрудничать со СМИ, которые не вредят моей стране
Фото: ЕРА

По словам главы партии "Слуга народа" Дмитрия Разумкова, нужно вводить льготы на производство украиноязычного телевизионного контента, а также льготы для бизнеса, который создает такой контент.

Украинский государственный язык нужно поддерживать "механизмом пряника", заявил в интервью НВ, электронная версия которого была опубликована 18 августа, глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

"Я сторонник того, чтобы поддерживать украинский государственный язык, но действовать механизмом пряника, как и говорил президент [Украины Владимир] Зеленский. Например, введение льгот на производство украиноязычного телевизионного контента, льгот для бизнеса, создающего украиноязычный контент", – сказал Разумков.

На вопрос, означает ли это, что новый истеблишмент Украины нарушит традицию не общаться с российскими СМИ, глава партии "Слуга народа" ответил: "Я тоже не давал интервью российским СМИ очень давно, но если мы с вами говорим о подходах, я готов общаться и сотрудничать со СМИ, которые не вредят моей стране".

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. 15 мая закон подписал президент. 16 июля он вступил в силу.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Отдельные положения закона будут вступать в силу вплоть до 2024 года.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял в конце апреля, что этот закон, по его мнению, приняли "без широкого обсуждения с общественностью". "После моего вступления в должность президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины и в интересах граждан", – сказал тогда Зеленский.