$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

По делу о попытке подкупа Юрия Тимошенко задержали главу Партии защитников Украины Костанчука и участника боевых действий на Донбассе Ищенко – СМИ

По делу о попытке подкупа Юрия Тимошенко задержали главу Партии защитников Украины Костанчука и участника боевых действий на Донбассе Ищенко – СМИ

Костанчук (на фото) был помощником Семена Семенченко, работал с Юрием Бойко, участвовал в местных выборах от Блока Петра Порошенко


Фото: Тарас Костанчук, голова ПП "Партія Захисників України" / Facebook

По данным источников издания "theБабель", кроме задержанных главы Партии защитников Украины Тараса Костанчука и участника боевых действий на Донбассе Александра Ищенко в деле о попытке подкупа кандидата в президенты Юрия Тимошенко есть еще один фигурант.

По делу о попытке подкупа кандидата в президенты Украины Юрия Тимошенко силовики задержали главу Партии защитников Украины Тараса Костанчука и участника боевых действий на Донбассе Александра Ищенко, сообщили 6 марта источники издания "theБабель" в правоохранительных органах.

По версии следствия, они уговаривали Юрия Тимошенко отказаться от участия в выборах за 5 млн грн. Источники утверждают, что Костанчук вел переписку с народным депутатом, "который просил его закончить дело быстрее".

По данным издания, Костанчуку 54 года, он родился в Алчевске Луганской области, девять лет жил в Италии. В 1998 году вернулся в Украину и возглавил ЗАО "Агротранспортная координационная служба". В 2000-х получил юридическое образование в Киевском национальном университете внутренних дел.

Костанчук в составе батальона "Донбасс" принимал участие в боевых действиях под Иловайском, какое-то время был помощником нардепа от "Самопомочі" Семена Семенченко на общественных началах. До этого, с 2007-го по 2012 год, был помощником депутата от "Нашей Украины – Народной самообороны" Юрия Кармазина. На президентских выборах 2014 года как доверенное лицо работал с кандидатом от Оппозиционного блока Юрием Бойко. Позже Костанчук объяснял, что получил "корочку" представителя Бойко в рамках конспирации, чтобы поехать в Донецк и Луганск. Но знакомый с Костанчуком собеседник "theБабель" утверждает, что Бойко еще некоторое время имел на него влияние.

В 2015-м на местных выборах прошел в горсовет Вишневого Киевской области по списку Блока Петра Порошенко, но впоследствии сложил полномочия.

В июле 2015 года на довыборах в парламент Костанчук баллотировался в 205-м округе в Чернигове. Его конкурентом был нынешний заместитель председателя парламентской фракции Блока Петра Порошенко Сергей Березенко. Тогда правоохранители задержали автомобиль со списками избирателей, несколькими сотнями тысяч гривен в конвертах, агитационной продукцией Березенко и оружием. Костанчук взял ответственность на себя. Бизнесмен Геннадий Корбан считал Костанчука техническим кандидатом Березенко.

Костанчук также был членом движения экс-главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко "Справедливость", в апреле 2018 года на сайте партии сообщили, что больше с ним не сотрудничают.

Костанчук планировал участвовать в президентских выборах 2019 года. Его выдвинула Партия защитников Украины, которая до 13 ноября 2018 года называлась "Колос мира". ЦИК в регистрации ему отказал. Причиной стал пункт программы о смертной казни для госслужащих-коррупционеров, так как он нарушал конституционные права граждан.

"Преступности.НЕТ" со ссылкой на источник в Государственном бюро расследований также сообщает о задержании Костанчука.

О втором фигуранте дела, Александре Ищенко, известно только то, что он тоже воевал в батальоне "Донбасс" и прошел Иловайск.

По информации собеседника "theБабель", в деле есть третий фигурант. Пока о нем не сообщают подробности.

6 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил о задержании правоохранителями двух человек, которые пытались вручить "доллары США в эквиваленте 5 млн грн" Юрию Тимошенко за отказ баллотироваться в президенты. В Госбюро расследований также сообщили о задержании двоих человек, один из которых – лидер политической партии. В Генпрокуратуре уточнили, что во время передачи денег был задержан только один подозреваемыйкоторый является главой партии, а второго задержали позже.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права) Уголовного кодекса.

Юрий Тимошенко заявил, что ему 12 раз делали различные предложения в связи с его намерением участвовать в выборах  пытались запугать или подкупить.