$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

По делу об убийстве Шеремета следователи сделали 95% работы, которую можно было сделать – советник главы МВД

По делу об убийстве Шеремета следователи сделали 95% работы, которую можно было сделать – советник главы МВД Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве
Фото: ЕРА

В ходе расследования убийства журналиста Павла Шеремета правоохранители опросили почти 2 тыс. человек и проанализировали 150 терабайтов информации, заявил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

Следователи по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета сделали 95% работы, которую можно было сделать, сказал советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко в комментарии "Радіо Свобода".

"Расследование, насколько можно было его провести в течение этого года, практически в деталях было проведено. У нас почти 2 тыс. опрошенных, 150 терабайтов информации, которая проанализирована сейчас, из которой сделаны выводы. И мы понимаем, что есть определенный круг подозреваемых лиц, мы также понимаем, что эти подозреваемые лица могут сейчас скрываться, и, скорее всего, скрываются. Поэтому я понимаю, что правоохранительная система в части следствия на данный момент сделала 95% работы, которую можно было сделать, исходя из тех данных и из тех доказательств, которые можно было сейчас собрать", – отметил он.

Варченко подчеркнул, что в развитых странах раскрывают не более 30% заказных убийств от общего количества.

Окончательных доказательств, что в убийстве Шеремета есть российский след, сейчас нет, добавил он: "Следствие сейчас четко не указывает, что это Россия. Но оно рассматривает версию о российском следе и желании дестабилизировать ситуацию в Украине".

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо владельца издания "Украинская правда" Алены Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, и изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

В Комитете защиты журналистов заявили, что будут инициировать международное расследование убийства Шеремета.

1 июля генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в расследовании относительно гибели Шеремета серьезный прогресс пока не наблюдается.

11 июля на встрече с родственниками Шеремета и представителями Комитета защиты журналистов президент Украины Петр Порошенко заявил, что правоохранительные органы должны в ближайшее время публично отчитаться о результатах следствия.