$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

По приказу Гелетея были засекречены документы о земле Порошенко в Киеве, на которой был разрушен исторический памятник – "Схемы"

По приказу Гелетея были засекречены документы о земле Порошенко в Киеве, на которой был разрушен исторический памятник – "Схемы" Гелетей засекретил информацию о земле Порошенко
Фото: Валерій Гелетей / Facebook
Управление государственной охраны во главе с Валерием Гелетеем засекретило документы, касающиеся земельного участка президента Украины Петра Порошенко в исторической части Киева, где расположен памятник национального значения, факт разрушения которого установило следствие. Об этом говорится в программе "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и канала "UA:Перший").

В 2013 году было открыто уголовное производство по факту разрушения части памятника – Алексеевского люнета. Милиция тогда установила, что по адресу Радиальная, 5 в Киеве "застройщик при выполнении строительных работ частично разрушил памятник архитектуры и снес часть земляного укрепления Киевской крепости". В 2014 году, когда Порошенко уже был президентом, дело закрыли в связи с "отсутствием состава уголовного преступления".

Журналисты выяснили, что разрешительные документы на строительство, реставрацию, охранные договоры на памятник, результаты инспекционных проверок и другие документы были изъяты, в частности, из Министерства культуры, из двух департаментов Киевской горгосадминистрации и из Института археологии Национальной академии наук Украины. В ведомствах журналистам сообщили, что бумаги были изъяты Управлением госохраны.

"Схемы" сообщили, что по приказу Гелетея была засекречена информация о земельном участке Порошенко в Царском селе, по адресу Радиальная, 5, и глава УГО на основании этого приказа изъял данные из различных государственных органов.

В Администрации Президента на запрос "Схем" до выхода программы в эфир не ответили. Журналист Сергей Андрушко 13 марта в Чернигове попытался спросить у Порошенко лично об этой информации, но он ответил: "Я сейчас на митинге. Извините".

Видео: Радіо Свобода / YouTube