$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

По "закону Савченко" на свободу вышло более 7,7 тыс. осужденных

По "закону Савченко" на свободу вышло более 7,7 тыс. осужденных Из СИЗО по "закону Савченко" отпустили 1400 человек
Фото: ЕРА

Больше всего по "закону Савченко", который зачисляет один день предварительного заключения как два дня основного наказания, из-под стражи вышло осужденных за кражи – 1587 человек.

По состоянию на 27 января 2017 года более 7,7 тыс. осужденных вышли из-под стражи по закону о зачислении одного дня предварительного заключения как двух дней в срок основного наказания ("закон Савченко"), сообщают "Українські новини" со ссылкой на данные, полученные в ответ на запрос в Министерство юстиции Украины.

Отмечается, что на свободу вышло 1587 человек, которые отбывали наказание за кражи, 1122 – за разбой, 925 осужденных за грабежи.

Кроме того, из-под стражи вышли граждане, которых наказывали за преступления против основ национальной безопасности (три человека), умышленное убийство (852 человека), умышленное тяжкое телесное повреждение (528 человек), преступления, связанные с наркотиками (689 человек), хулиганство (65 человек) и другие преступления.

Из следственных изоляторов (СИЗО) освобождено по "закону Савченко" 1400 лиц.

26 ноября 2015 года Рада внесла изменения в Уголовный кодекс, подготовленные нардепом Надеждой Савченко (на тот момент она содержалась в российском СИЗО). Закон предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

По "закону Савченко" за неполный год, к октябрю 2016 года, по данным заместителя главы Нацполиции Вадима Трояна, досрочно были освобождены из мест заключения 8,5 тыс. человек, еще на тот момент подлежали освобождению около 35 тыс. человек.

21 сентября 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что "закон Савченко" "действительно несет большие угрозы по накалу криминогенной ситуации" в стране и "восстанавливает существовавший в СССР порядок".

Савченко 24 сентября заявила, что будет защищать свой закон. "Отменить его – это показать Европе, что мы не придерживаемся европейских ценностей", – сказала она.

15 ноября Верховная Рада Украины не поддержала два законопроекта, которыми предлагалось внести изменения в "закон Савченко".

В январе 2017 года нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что "закон Савченко" отменят в феврале.