$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Почувствуете весь гнев украинского народа". Парубий заявил, что не допустит ревизии законов о языке, декоммунизации и церкви

"Почувствуете весь гнев украинского народа". Парубий заявил, что не допустит ревизии законов о языке, декоммунизации и церкви

Парубий сегодня подписал закон об украинском языке


Фото: rada.gov.ua

С начала регистрации законопроекта о функционировании украинского языка как государственного казалось, что "все силы ада" вознамерились не допустить его принятия, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Спикер парламента Андрей Парубий заявил с трибуны Верховной Рады 14 мая, что не допустит пересмотра закона о функционировании украинского языка как государственного. Его выступление опубликовано на канале "112 Украина" в YouTube.

"С самого начала регистрации этого законопроекта казалось, что все силы ада собрались для того, чтобы не допустить его принятия. Но они столкнулись с огромной волей украинского народа", – заявил Парубий.

Спикер поблагодарил всех, кто был причастен к созданию этого закона.

"Хочу предупредить всех тех, кто сегодня думает, что политическая конъюнктура изменилась, кто уже сегодня планирует реванш, угрожает нам судами, угрожает отменой этого закона. Послушайте меня внимательно, все те, кто думает, что это будет возможно: едва вы коснетесь и попытаетесь сделать ревизию будь то закона о языке, будь то декоммунизации или вопроса церкви, вы почувствуете весь гнев украинского народа и могущественную волю украинского народа. И я вам это говорю не как председатель Верховной Рады Украины, а как гражданин Украины Парубий Андрей… Мы не допустим никакой ревизии всех тех достижений, которые сделал украинский парламент восьмого созыва", – добавил спикер.

Он подписал закон и отметил, что в ближайшее время документ подпишет президент и закон опубликуют в газете "Голос України", после чего он вступит в силу.

Видео: 112 Украина / YouTube

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект 5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов Верховной Рады.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательное использование украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.