$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Под Радой сегодня раздавали "ультиматум" народным депутатам, в котором их призвали забыть про войну и дать дотации Косюку

Под Радой сегодня раздавали "ультиматум" народным депутатам, в котором их призвали забыть про войну и дать дотации Косюку "Мы благодарны премьер-министру за его труд и постоянные дотации для нас", – сказано в листовках
Фото: enovosty.com

Листовки под парламентом раздавали аниматоры, одетые в костюмы цыплят. В тексте авторы призывают "и в дальнейшем выделять государственные субсидии на прибыльный бизнес" владельца "Мироновского хлебопродукта" Юрия Косюка.

Сегодня под Верховной Радой аниматоры в костюмах цыплят раздавали листовки с призывом продолжить выделение государственных дотаций владельцу "Мироновского хлебопродукта" Юрию Косюку. Об этом сообщает издание "Экономические новости".

Народных депутатов призывают "забыть про войну в стране, про образование и про лекарства для онкобольных".

"Мы благодарны премьер-министру за его труд и постоянные дотации для нас. Ему приходится тяжело работать день и ночь, чтобы львиная доля поступала именно нашему хозяину Юрию. Мы требуем и в дальнейшем выделять государственные субсидии на прибыльный бизнес нашего хозяина", – цитирует портал текст "ультиматума".

Фото: enovosty.com Фото: enovosty.com

В проекте госбюджета на 2019 год предусмотрены дотации на поддержку агросектора в районе 6 млрд грн. Львиную долю этих дотаций получат не мелкие фермеры, а крупные агрохолдинги, в частности владелец "Мироновского хлебопродукта" Юрий Косюк и собственник агрокомпании "Укрлендфарминг" Олег Бахматюк. Об этом 16 октября сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем. По его словам, в 2017-м и 2018 годах почти половина средств, выделенных на государственную поддержку аграриев, были направлены на развитие компаний "Мироновский хлебопродукт" и "Укрлендфарминг", которые не нуждаются в государственной поддержке. 

"НВ Бизнес" в августе писал, что в 2017 году "Мироновский хлебопродукт" сгенерировал $230 млн чистой прибыли, из них $80 млн ушло на выплату дивидендов, Косюк получил $53 млн. Почти такую же сумму – $ 52,1 млн – холдингу владельца "Нашей Рябы" в 2017‑м перечислило государство в виде дотаций по программе поддержки животноводства.

31 октября этого года Кабмин утвердил перераспределение расходов по программам поддержки агропроизводителей, в результате программа компенсации стоимости животноводческих комплексов, доильных залов, предприятий по переработке сельхозпродукции без привлечения банковских кредитов была увеличена на 500 млн грн (до 1,7 млрд грн), напоминают "Экономические новости". Предприятие Косюка ООО "Винницкая птицефабрика" 1 ноября получило 618 млн грн бюджетных дотаций, а всего за год – 812 млн, отмечает издание.

Журнал "Новое время" совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital 25 октября представил ежегодный рейтинг 100 самых богатых украинцев. Косюк вошел в первую десятку с состоянием $908 млн.