$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Под санкциями США находятся 134 гражданина Украины – Данилов

Под санкциями США находятся 134 гражданина Украины – Данилов Данилов рассказал о гражданах Украины под санкциями США
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
Под санкциями США находятся 134 гражданина Украины. Об этом на брифинге 4 июня сказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Данилова, Минфин США ввел санкции против 130 граждан Украины.

"О каждом из этих граждан мы официально получили от нашего посольства в Вашингтоне [информацию], сейчас проверяется Министерством внутренних дел, когда они стали гражданами Украины, какие у них есть основания для этого и документы", – сказал Данилов.

Он добавил, что еще против четырех граждан Украины санкции ввели другие американские институции, в частности, Госдепартамент США.

"Мы дали поручение Службе безопасности Украины, Кабмину, Службе внешней разведки по каждому гражданину проверить всю информацию, на основании каких нарушений против них были применены санкции США для принятия соответствующих решений в случае необходимости на следующих заседаниях СНБО", – сказал секретарь СНБО.

Контекст

11 января 2021 года министерство финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций за вмешательство в американские выборы. В список попали нардеп Александр Дубинский, экс-прокурор Офиса генпрокурора Константин Кулик, экс-нардеп Александр Онищенко, политолог Андрей Телиженко, помощники нардепа Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук и Антон Симоненко, а также медиаменеджер Петр Журавель.

5 марта США ввели визовые ограничения против бизнесмена Игоря Коломойского и членов его семьи. Им запрещен въезд в США.