$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Подлость и лукавство". Рада голосует за проект Избирательного кодекса. Трансляция

"Подлость и лукавство". Рада голосует за проект Избирательного кодекса. Трансляция Парубий: Это подлость и лукавство
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада Украины рассматривает проект Избирательного кодекса Украины (законопроект №3112-1) во втором чтении. Трансляцию ведет телеканал "Наш" в YouTube. Технически 11 июля нардепы должны три раза проголосовать по поводу документа: за возвращение к рассмотрению поправок, озвученных под стенограмму и сведенных в таблице, розданной депутатам, за принятие этих правок и непосредственно за сам законопроект. Однако депутаты пока не смогли одобрить даже возвращение к правкам – за это решение более десятка раз не набиралось необходимых 226 голосов. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий назвал такое поведение депутатов "подлостью и лукавством". Он заявил, что, согласно регламенту, может ставить вопрос о возвращении к поправкам сколько угодно раз.

Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении 7 ноября 2017 года. Документ поступил в Раду в 2015 году, его инициатором выступил Парубий.

6 июня 2019 года парламент приступил к рассмотрению проекта Избирательного кодекса Украины во втором чтении. Всего нардепы рассмотрели 4568 правок к документу.

Согласно документу, парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%. На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система: в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей. На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.

Внеочередные выборы Верховной Рады 21 июля должны пройти по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.

Видео: ПЕРСОНАШ / YouTube