$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Покупать голоса на выборах станет сложнее и дороже, но все равно эта проблема остается – глава Комитета избирателей об Избирательном кодексе G

Покупать голоса на выборах станет сложнее и дороже, но все равно эта проблема остается – глава Комитета избирателей об Избирательном кодексе Кошель: И эксперты, и политики даже мечтать не могли, что будет принят именно Избирательный кодекс
Фото: Dmitry Raimov / Facebook

Избирательный кодекс, который был одобрен Верховной Радой в первом чтении, не решает несколько серьезных проблем, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Принятие Верховной Радой в первом чтении проекта Избирательного кодекса Украины является существенным продвижением вперед, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

"Это действительно серьезный шаг вперед. И эксперты, и политики даже мечтать не могли, что будет принят именно Избирательный кодекс. Хотя я был бы очень осторожен в оценках. Этот кодекс не решает несколько важных вопросов. Прежде всего, остается проблема подкупа избирателей. Открытые списки решают ее лишь частично. Да, покупать голоса на выборах станет сложнее и дороже, но все равно эта проблема остается. Еще один момент – у нас очень дорогие выборы. Украина едва ли не рекордсмен по объему финансовых средств, которые партии тратят на избирательные кампании. Участие в выборах обходится украинским политическим партиям в три-четыре раза дороже, чем в Польше", – отметил Кошель.

По его словам, запрет политической рекламы уравняет шансы всех партий на победу на выборах.

"Не менее важным сейчас является принятие нормы о полном запрете политической рекламы в избирательный и межизбирательный период. Нужно понимать, что запрет рекламы поставит в одинаковые условия все партии – и бедные, и богатые. Участие в выборах станет доступно для всех. По сути, это будет означать деолигархизацию украинских партий. Помимо этого, в нашем законодательстве четко не прописано, что считается подкупом избирателей. Это создает возможности для большого количества технологий легального подкупа. В итоге мы видим, как людям раздают продукты либо какие-то вещи. Но юридически доказать правонарушение практически невозможно", – подчеркнул собеседник.

Он не исключает, что проект Избирательного кодекса будет одобрен парламентариями и во втором чтении.

"Если нардепы разберутся, за что они проголосовали сегодня, то и во втором чтении голосов должно хватить. Также хочу отметить, что новая система не несет угрозы активным мажоритарщикам, занимающимся социальной деятельностью в своих округах. У них довольно хорошие рейтинги. Поэтому за активных мажоритарщиков будут бороться политические партии, которые находятся в парламенте", – резюмировал Кошель.

Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса Украины, который внесли председатель парламента Андрей Парубий, нардепы от Блока Петра Порошенко Александр Черненко и от "Народного фронта" Леонид Емец. Его поддержали 226 нардепов. Парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%. 

На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система, когда в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей.

На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.