$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция открыла 10 уголовных дел по фактам нарушений на местных выборах

Полиция открыла 10 уголовных дел по фактам нарушений на местных выборах Выборы проходят в 51 объединенной территориальной общине
Фото: ЕРА

Уголовные производства открыты по статьям "подкуп избирателя, участника референдума" и "фальсификация избирательных документов" Уголовного кодекса Украины.

В полицию поступило более 20 сообщений о нарушениях на местных выборах, которые проходят 24 декабря в 51 объединенной территориальной общине (ОТО). Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

По 10 фактам нарушений в Запорожской, Ивано-Франковской, Николаевской, Черкасской, Черниговской и Полтавской областях открыты уголовные производства по ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума) и ст. 158 (фальсификация избирательных документов) Уголовного кодекса Украины.

Полиция создала резервы и следственно-оперативные группы для реагирования на сообщения о нарушениях во время голосования.

Местные выборы проходят на 391 избирательном участке в пределах 51 территориального округа в 17 областях Украины.

Выборы депутатов городских советов проходят по пропорциональной избирательной системе с закреплением кандидатов от местных организаций политических партий в территориальных избирательных округах. Депутаты сельских и поселковых советов избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Выборы городских, сельских и поселковых голов проходят по однотуровой системе, поскольку ни в одном из населенных пунктов нет 90 тыс. и более избирателей.

По предварительным подсчетам "Опоры", в этих выборах смогут принять участие более 356 500 человек.

Объединенные территориальные общины создают в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года.