$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Тука надеется, что Рада в 2018 году урегулирует вопрос предоставления переселенцам права голоса на местных выборах

Тука надеется, что Рада в 2018 году урегулирует вопрос предоставления переселенцам права голоса на местных выборах Тука: Министерство с первых дней отстаивает позицию предоставления переселенцам права принимать участие в местных выборах
Скриншот: Телеканал ICTV / YouTube

Верховной Раде есть поддержка законопроекта, которым урегулируются вопросы голосования переселенцев на местных выборах в Украине, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука надеется, что уже в течение зимы–весны 2018 года в парламент будет внесен законопроект, предусматривающий предоставление права голоса внутренне перемещенным лицам на местных выборах в Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве 28 ноября, сообщает "Интерфакс-Украина".

“Министерство с первых дней отстаивает позицию предоставления переселенцам права принимать участие в местных выборах… Я надеюсь, что в течение зимы, возможно, весны следующего года законопроект, который вносит изменения в эту процедуру, будет вынесен в зал заседаний Верховной Рады“, – сказал Тука.

По его словам, среди депутатов есть поддержка такого законопроекта.

В Европейском парламенте выступали за предоставление права голосовать на местных выборах внутренне перемещенным гражданам Украины еще в 2015 году.

В Украине по состоянию на 6 ноября 2017 года было зарегистрировано более 1,5 млн переселенцев, сообщали в Министерстве социальной политики.