$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полиция задержала двух участников потасовки в сессионном зале горсовета Николаева

Полиция задержала двух участников потасовки в сессионном зале горсовета Николаева Полиция вмешалась в события в сессионном зале горсовета
Фото: mk.npu.gov.ua

По факту инцидента с участием сторонников отправленного в отставку мэра Николаева Александра Сенкевича открыто уголовное производство, сообщили в николаевской полиции.

Национальная полиция открыла уголовное производство и задержала двух человек по итогам событий на заседании Николаевского городского совета. Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

Когда группа граждан заблокировала трибуну с требованиями предоставить им слово и распустить горсовет, выразивший недоверие городскому голове Александру Сенкевичу, в полицию поступило анонимное сообщение об угрозе взрыва.

Один из присутствующих зажег дымовую шашку в помещении сессионного зала, возникли стычки между патрульными полицейскими и активистами.

"В результате мужчина, который препятствовал сотрудникам полиции выполнять свои профессиональные обязанности, был доставлен в центральный отдел полиции. Еще один гражданин, блокировавший трибуну и совершавший хулиганские действия, также доставлен в полицию", – говорится в сообщении Нацполиции.

Правоохранители провели эвакуацию присутствующих. Проверка не обнаружила опасных предметов в здании мэрии.

Как информируют в облуправлении полиции, по факту этих происшествий открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 1 ст. 259 УК  – заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан.

5 октября Николаевский городской совет проголосовал за недоверие мэру Сенкевичу, его работу признали неудовлетворительной.

Сенкевич обжаловал решение в суде.

11 октября в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о прекращении полномочий Николаевского городского совета и назначении внеочередных выборов в местный орган.