$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Полиция задержала на акции "Бессмертный полк" в Киеве мать погибшей Бережной photo icon

Полиция задержала на акции "Бессмертный полк" в Киеве мать погибшей Бережной На Бережную составили админпротокол
Фото: glavcom.ua

Главу Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной Елену Бережную задержали в Киеве из-за георгиевской ленты.

На акции "Бессмертный полк" в Киеве задержали Елену Бережную, мать погибшей в августе 2017 года экс-нардепа Ирины Бережной, сообщает "Главком". Сейчас Елена возглавляет Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной.

Отмечается, что она пришла на акцию с запрещенной в Украине георгиевской лентой. Во время задержания Бережная оказывала сопротивление.

Правозащитная группа "Успішна варта" сообщила в Facebook, что она находится в Печерском управлении полиции.

"Сотрудники полиции применили к ней физическое насилие. Елена Бережная из райотдела поедет в больницу для получения медицинской помощи", – отмечается в сообщении.

Первый замглавы министра внутренних дел Украины Сергей Яровой сообщил в ходе брифинга в Киеве, что на Бережную составили админпротокол по ст. 173-3 (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты) Кодекса Украины об административных правонарушениях, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

В акции "Бессмертный полк" в Киеве приняло участие около 2 тыс. человек. Всего, по данным МВД, в Украине по состоянию на 12.00 проходило 1250 мероприятий ко Дню Победы, в которых участвовало более 365 тыс. человек. По состоянию на 13.00 полиция задержала 24 человека за использование запрещенной символики.