$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Politico назвало Зеленского "мечтателем года"

Politico назвало Зеленского "мечтателем года" Зеленского назвали мечтателем года
Фото: EPA

Издание Politico назвало президента Украины Владимира Зеленского "мечтателем №1" в своем ежегодном рейтинге влиятельных людей Европы, опубликованном 28 ноября. 

"Время от времени появляется лидер и в одиночку меняет ход истории, не силой своей армии или силой своей экономики, а силой своего слова. Таким лидером является президент Украины Владимир Зеленский", – говорится в публикации.

Издание напомнило о видео Зеленского, где он сказал: "Мы здесь", снятом в первые дни войны возле его президентского офиса на Банковой, и его фразе: "Мне нужны боеприпасы, а не транспорт", – произнесенной в ответ на предложение США об эвакуации.

"Зеленский вдохновлял украинцев продолжать сопротивление попытке полномасштабного вторжения России, а также уговаривал, пристыжал и умолял страны помочь им в этом. Эти риторические усилия окупились: западные союзники предоставили финансовую помощь и все большее количество современного вооружения – от танков до истребителей – вызывающе решительным силам Украины. Руководство Зеленского было настолько эффективным, что ему удалось добиться того, что до недавнего времени было немыслимо, выдвинув Украину на передний план членства в ЕС – и ближе, чем кто-либо считал возможным, к военному альянсу НАТО", – говорится в публикации.

Politico отмечает, что 2024 год будет непростым для президента Украины. Мир отвлекся на новую войну на Ближнем Востоке. В то же время украинцы измотаны двумя годами сражений и изо всех сил пытаются вернуть себе оккупированные Россией территории, пишет издание. Кроме того, перед Зеленским стоит перспектива выборов в середине войны – хотя он и утверждал, что не намерен их проводить, говорится в публикации.

Перед Зеленским стоят огромные, если не неразрешимые, проблемы, и вопрос в том, сможет ли Зеленский справиться с этой задачей и какой ценой, отмечает Politico.

В номинации "Деятели" первое место заняла президент Италии Джорджа Мелони. Далее в списке значатся президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эммануэль Макрон. Четвертое место занял руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. На пятом – президент Турции Реджеп Эрдоган.

В категории "Разрушители" на первом месте оказалась глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина. Также в этом списке есть (по порядку занятых мест) экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Контекст

Зеленский стал президентом Украины в 2019 году. До этого он был актером и продюсером, возглавлял студию "Квартал 95". На президентских выборах, которые прошли 31 марта 2019 года, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за его оппонента, пятого президента Украины Петра Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур. Во втором туре, который состоялся 21 апреля, за Зеленского проголосовали 73,22% украинцев, за Порошенко – 24,45%.

В декабре 2022 года Politico признало Зеленского самым влиятельным человеком в Европе.