$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Защищаем Украину". Зеленский и Шмыгаль вышли в эфир из Киева. Видео

"Защищаем Украину". Зеленский и Шмыгаль вышли в эфир из Киева. Видео Президент выходил в эфир из правительственного квартала
Скриншот: Володимир Зеленський / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал 25 февраля в Facebook видео, в котором показал, что он находится в Киеве, несмотря на вторжение России.

"Все мы здесь, наши военные здесь, граждане общественности здесь, все мы здесь, защищаем нашу независимость, наше государство. И так будет и далее. Слава нашим защитникам, слава нашим защитницам. Слава Украине!" – сказал глава государства.

Вместе с Зеленским в ролике присутствуют премьер-министр Денис Шмыгаль, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и его советник Михаил Подоляк, а также председатель фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Давид Арахамия.

"Героям слава!" – ответили они Зеленскому.

Видео было снято в правительственном квартале Киева.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о так называемой "специальной военной операции" российских войск в Украине. Он заявил, что ее цель – "демилитаризация и денацификация Украины".

Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Россия применяет в том числе реактивные системы залпового огня "Град".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Зеленский утром 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

25 февраля стало известно об атаках на Киев, в том числе с воздуха, сбитых украинскими ПВО самолете и крылатых ракетах противника, захваченном пленном.

С начала нового вторжения и по состоянию на 16.00 пятницы, 25 февраля, Вооруженные силы Украины уничтожили более 2,8 тыс. оккупантов и сотни единиц боевой техники, в том числе 10 самолетов и семь вертолетов, сообщили в Генштабе ВСУ.