$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Дзивидзинский заявил, что Вилкула зарегистрировали кандидатом в президенты незаконно

Политолог Дзивидзинский заявил, что Вилкула зарегистрировали кандидатом в президенты незаконно Владислав Дзивидзинский: Слова "Оппозиционный блок" были добавлены в название партии за пару недель до выдвижения, так как до этого она носила название "Партия мира и развития"
Фото: Владислав Дзівідзінський / Facebook

Нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул зарегистрирован как кандидат от партии "Оппозиционный блок – Партия мира и развития", переименование которой из "Партии мира и развития" запретил суд, заявил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владислав Дзивидзинский.

Центральная избирательная комиссия нарушила закон, когда зарегистрировала кандидатом в президенты Украины нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула, заявил на своей странице в Facebook эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владислав Дзивидзинский.

"Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в президенты под номером 17 Александра Вилкула. Он подал в ЦИК документы на регистрацию кандидатом в президенты от имени партии "Оппозиционный блок – Партия мира и развития", но надо заметить, что при этом слова "Оппозиционный блок" были добавлены в название партии за пару недель до выдвижения, так как до этого она носила название "Партия мира и развития". В открытых источниках есть информация, что 17 января 2019 года уже вступило в законную силу решение Окружного административного суда города Киева, согласно которому партия должна была называться "Партия мира и развития", а также в решении прописан запрет на использование в наименовании партии названий других партий или символики", – написал он.

О решении суда 17 января сообщал сайт Оппозиционного блока.

Регистрация Вилкула от партии "Оппозиционный блок – Партия мира и развития" означает, что ЦИК руководствуется не законом, а политической целесообразностью, добавил эксперт.

"Согласно украинскому законодательству и Конституции Украины, решение суда является обязательным для выполнения, но Центральная избирательная комиссия это учитывать, похоже, не собирается. Еще до начала финальной стадии избирательной кампании мы уже видим правовую коллизию, так как Центральная избирательная комиссия является государственным учреждением, а выданные ею документы, в том числе удостоверение кандидата, являются официальными! Но если следовать логике судебного решения – такие действия совершены с нарушением и являются незаконными... Для меня лично очень тревожным является тот факт, что такие действия могут быть негативным прецедентом, который демонстрирует, что Центральная избирательная комиссия руководствуется не верховенством права, а политической целесообразностью подавляющего большинства из ее состава, который так долго, так сложно и так добросовестно подбирался Администрацией Президента!" – заявил Дзивидзинский.

Он считает, что президент Украины Петр Порошенко таким образом хочет помешать нардепу и кандидату в президенты Юрию Бойко выйти во второй тур.

"Решением суда переименование партии признано незаконным, однако регистрация Александра Вилкула кандидатом от этой партии состоялась, а это может быть подтверждением того, что управляемая Банковой ЦИК является подконтрольной, а сам Порошенко готов идти на любые нарушения, чтобы раздробить бело-синий электорат и помешать таким лидерам, например, как Бойко, выйти во второй тур выборов, ведь для гаранта это задача №1 в первом туре президентских выборов. Логично предположить, что решение Центральной избирательной комиссии, по всей вероятности, также будет оспариваться в суде. А это значит, что избирательная кампания продолжает стремительно набирать обороты и теперь переходит еще и юридическую и судебную плоскости!" – заявил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики.

20 января Вилкула выдвинули в президенты, 22 января он подал документы в ЦИК, 25 января получил удостоверение кандидата.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. До 3 февраля 2019 года разрешены официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации, на которую выделяется пять дней. Последним днем регистрации станет 8 февраля.