$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Политолог Мельник: Уголовные дела против Дунаева, Колесникова и Вилкула – это политическая расправа по заказу друзей Луценко

Политолог Мельник: Уголовные дела против Дунаева, Колесникова и Вилкула – это политическая расправа по заказу друзей Луценко Николай Мельник: Вместо того чтобы подумать о себе, генпрокурор устроил травлю оппозиционных депутатов
Фото: leviafan.org.ua

Представление генпрокурора Юрия Луценко о снятии неприкосновенности с нардепов от Оппозиционного блока Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова "с большой долей вероятности" может быть политическим заказом, потому что до ближайших выборов осталось полгода, заявил эксперт аналитической группы "Левиафан" Николай Мельник.

Политолог Николай Мельник считает, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко после ухода с этой должности может сам стать подозреваемым. Об этом эксперт аналитической группы "Левиафан" заявил в своем блоге на сайте "ЛIГАБiзнесIнформ".

"Луценко не скрывает, что собирается проработать в ГПУ до марта-мая следующего года, а потом, возможно, начнет совместный политический проект с Виталием Кличко. Вот только вопрос: не станет ли сам Луценко "клиентом" ведомства, которое сегодня возглавляет? И какими будут его политические перспективы?" – пишет автор.

Мельник отметил, что на самого Луценко уже накапливается "папка с материалами дела".

"И в ней вполне конкретные примеры, которые уже в ближайшем будущем могут лечь в основу реальных уголовных дел против Луценко. Вместо того чтобы подумать о себе, генпрокурор устроил травлю оппозиционных депутатов", – продолжает политолог.

18 сентября генпрокурор обнародовал новые представления о снятии депутатской неприкосновенности с трех нардепов от Оппозиционного блока: Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова.

"Вы можете по-разному относиться к Оппозиционному блоку, любить или не любить отдельных его представителей, но уголовные дела против Дунаева, Колесникова и Вилкула за полгода до выборов – это с большой долей вероятности политический заказ либо расправа по заказу определенных друзей Юрия Витальевича. Особенно в отношении Вилкула, который, в отличие от своих коллег, еще и явно готовится к участию в ближайших президентских и парламентских выборах", – уверен эксперт.

4 октября Верховная Рада не поддержала представление Генеральной прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от Оппозиционного блока Сергея Дунаева, которого в ГПУ подозревают в подаче недостоверных данных в электронной декларации.

Регламентный комитет парламента пока не рассмотрел повторные представления ГПУ о снятии неприкосновенности с Вилкула и Колесникова. Первый, по данным прокуратуры, может быть причастен к махинациям с землей, второй – к злоупотреблению служебным положением.