$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог: Очевидно, что в соревновании "стройплощадки" (Труханов) и "русского мира" (Скорик) в Одессе уверенно выиграет "стройплощадка"

Политолог: Очевидно, что в соревновании "стройплощадки" (Труханов) и "русского мира" (Скорик) в Одессе уверенно выиграет "стройплощадка" Первый тур местных выборов в Украине прошел 25 октября
Фото: EPA

По словам политолога Петра Олещука, во время второго тура выборов мэра Одессы, где будут соревноваться действующий городской голова Геннадий Труханов и кандидат от "Оппозиционной платформы  За жизнь" Николай Скорик, ожидается "жаркое воскресенье".

Действующий мэр Одессы Геннадий Труханов имеет больше шансов выиграть второй тур выборов городского головы, чем его конкурент, кандидат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Николай Скорик, уверен политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко Петр Олещук. Об этом он написал в Facebook 10 ноября.

По его словам, в некоторых городах, например, во Львове, ситуация "до сих пор не совсем понятна", а в других – более понятна.

"Например, "жаркое воскресенье" ожидается в Одессе, где местные жители будут выбирать между действующим мэром Геннадием Трухановым и представителем ОПЗЖ Николаем Скориком. Чисто технологически спрогнозировать результаты выборов в Одессе не так уж и сложно. С одной стороны – "деполитизированный" Труханов, с другой – представитель конкретной политической силы с конкретным политическим позиционированием, которое, мягко говоря, не очень нравится очень многим представителям совершенно разных политических сил и мировоззрений (при том, что у большинства сторонников ОПЗЖ Труханов тоже негативных эмоций не вызывает)", – написал политолог.

Он заявил, что "благодаря высокому уровню политического структурирования Одессы, где в горсовете будут представлены совершенно разные политические силы, "деполитизированный хозяйственник" Труханов имеет очевидно лучшие шансы в третий раз обойти своих конкурентов".

"Причем – без особых проблем и с солидным отрывом. Соперник у него для этого – оптимальный. Очевидно, что в соревновании "стройплощадки" (Труханов) и "русского мира" (Скорик) в Одессе уверенно победит именно "стройплощадка". Это некое одесское проявление "клиентоориентированности", – заявил Олещук.

25 октября по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, прошли местные выборы. Граждане Украины избирали городских, сельских и поселковых голов, а также депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов. Выборы впервые прошли согласно новому Избирательному кодексу – по пропорциональной системе с открытыми списками. По информации Центризбиркома Украины, явка составила 36,88%.

6 ноября в ЦИК сообщили, что в Одессе пройдет второй тур выборов мэра. По данным комиссии, в первом туре Труханов набрал 34,54% голосов, а Скорик – 19,06%.